• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безвредное снотворное и не только: советы

    Опубликовано: 2015-10-25 12:24:18

    Ягоды вишни, а значит, и свежевыжатый сок, содержат сахара, пектины, органические кислоты, дубильные вещества, каротин, витамины С, В, РР, фолиевую кислоту. В нём также много меди, калия, железа, магния и других минеральных веществ.

    Для приготовления сока спелые ягоды хорошо моют и удаляют из них косточки. Из вишневой массы сразу же отжимают сок и сливают его в неокисляющуюся ёмкость.

    Концентрированный, с тонким ароматом, рубинового цвета сок употребляют, разбавляя кипячёной водой, или смешивая с другими соками (лучше яблочным или черешневым).

    Из оставшихся выжимок получается вкусный и душистый джем.

    Заготовить вишнёвый сок впрок можно с помощью соковарки или, пересыпая ягоды сахаром и периодически сливая образовавшийся сок в стерилизованные банки. Заполненные ёмкости закрывают крышками и хранят в холодильнике не более двух месяцев.

    Регулярное употребление вишнёвого сока улучшает аппетит и пищеварение, снижает риск развития некоторых онкологических заболеваний, сохраняет память и предупреждает раннее старение.

    Он полезен при малокровии, подагре и артрите, эпилепсии, атеросклерозе и гипертонии, мочекаменной болезни и заболеваниях мочевыводящих путей, помогает заживлению ран.

    При стрессах и переутомлениях, а также для облегчения состояния при вышеназванных заболеваниях его нужно пить (лучше утром) по стакану каждый день, а для профилактики хотя бы раз в неделю.

    Вишнёвый сок – абсолютно безвредное снотворное. Всего 30 мл напитка, выпитого на ночь, гарантирует крепкий сон. По утверждению английских учёных, это происходит благодаря содержащемуся в вишне гормону мелатонину – регулятору суточных ритмов.

    Однако при всей своей полезности вишнёвый сок имеет и противопоказания. Его нельзя пить при гастрите с повышенной кислотностью, обострениях гастроэнтеритов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а также при ожирении и хронических заболеваниях лёгких.

    Инф. kumushka.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.