• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аятолла Хаменеи запретил дальнейшие переговоры Ирана с США

    Опубликовано: 2015-10-08 15:00:40

    По словам высшего религиозного лидера Ирана, переговоры с США по ядерной программе нанесли только вред стране.

    Высший религиозный лидер Ирана аятолла Хаменеи запретил любые дальнейшие переговоры Ирана с США. Об этом сообщает Reuters.

    "Переговоры с США открывают ворота их влиянию на экономику, культуру, политику и безопасность. Даже во время ядерных переговоров они пытались навредить нашим национальным интересам", - заявил аятолла.

    В своем обращении к командирам Революционной гвардии ВМС Ирана Хаменеи заявил, что переговоры с США нанесли только вред Ирану. "Через переговоры американцы стремятся влиять на Иран ... но есть наивные люди в Иране, которые не понимают этого. Мы находимся в критической ситуации сейчас, так как враги пытаются изменить менталитет наших чиновников и наших людей в отношении революции (исламской революции в Иране 1979 года, - ред.) и наших национальных интересов", - отметил он.

    Заявление Хаменеи может усилить депутатов иранского парламента, которые требуют отставки министра иностранных дел Джавада Зарифа, одного из ключевых участников переговоров по иранской ядерной программе, за рукопожатие с президентом США Бараком Обамой на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Также Хаменеи таким образом наносит удар по позициям умеренной фракции в руководстве Ирана во главе с президентом Хасаном Роухани, которая выступает за ядерную сделку и переговоры по Сирии с США.

    Еще в прошлом месяце Хаменеи заявлял, что Иран не будет проводить дальнейших переговоров с США после заключения ядерной сделки, но не говорил о запрете переговоров.

    Напомним, 14 июля Иран и шестерка международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) достигли соглашения в переговорах по урегулированию иранского ядерного спора. Согласно достигнутым договоренностям, Иран должен ввести существенные ограничения на свою ядерную программу, а также предоставить экспертам МАГАТЭ контролируемый доступ к своим военным базам. Соглашение вступит в силу спустя три месяца после того, как соответствующую резолюцию одобрит Совбез ООН. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.