• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, что преждевременные роды плохо влияют на интеллект ребенка

    Опубликовано: 2015-10-23 16:04:02
    Появления своего ребенка на свет ждет каждая мама, и очень переживает, когда роды начинаются не по графику. И как доказали ученые, рождение чада раньше срока может негативно повлиять на интеллект ребенка.

    Специалисты из Университета Варвика, который расположен в Великобритании, наблюдали почти за 500 детьми, которые родились между 1985 и 1986 годами. Эксперты тестировали детей, а также давали оценку уровню их развития и интеллекта, когда маленьким добровольцам было 5 и 20 месяцев, потом в 4 года и в 6, 8 и 26 лет.

    Полученные результаты 260 испытуемых, которые были рождены раньше срока, либо те, кто при рождении весил менее 1,5 килограмма, сравнили с результатами 229 здоровых участников, родившихся в положенный срок с нормальной массой тела.

    Часть добровольцев, которые родились недоношенными, а также те кто имели маленький вес при рождении, в детстве не очень хорошо справлялись с тестами, которые отвечали за оценку когнитивных функций. Но, в боле старшем возрасте их способности начинали улучшаться, пишет Science World Report.

    Несмотря на это, в подавляющем большинстве случаев специалисты могли предугадать, какими интеллектуальными способностями будут обладать взрослые люди, которые проходили тестирование в детстве. У многих недоношенных малышей, а также деток с низкой массой тела проблемы в когнитивной области отмечались уже в возрасте двух лет.

    По мнению экспертов, чем раньше родители выявят подобные проблемы у своих чад, тем эффективнее будет программа лечебных и образовательных мероприятий, которая применяется специально для таких деток.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.