• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Артемовск переименован в Бахмут — решение горсовета

    Опубликовано: 2015-09-24 13:00:14

    Депутаты горсовета Артемовска проголосовали за переименование города в Бахмут.
     
    Городской совет Артемовска (Донецкая обл.) в среду принял решение о переименовании этого населенного пункта и возвращение его исторического названия — Бахмут, сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

    "Поздравляю жителей Бахмута! Сегодня сессия городского совета Артемовска приняла решение о переименовании населенного пункта и возвращении его исторического названия — Бахмут. Также с городской карты исчезнут более 80 названий улиц, имеющих коммунистическое происхождение — депутаты проголосовали за их переименование", — написал Жебривский на своей странице в Фейсбук.

    Он поблагодарил городского голову, депутатский корпус и громаду за "патриотическую позицию в вопросе искоренения тоталитарного прошлого из голов и окружающей среды дончан".

    Как сообщалось, в августе 2015 года на общественных слушаниях по переименованию Артемовска решили вернуть этому городу историческое название — Бахмут.

    Артемовск расположен на реке Бахмутка, город областного значения Донецкой области, административный центр Артемовского района. До 1924 года он носил название Бахмут, в 1924 город переименован в честь российского революционера, партийного и государственного деятеля Федора Сергеева, известного как Артем, который основал Донецко-Криворожскую советскую республику. В 1920-1930-х годах также употреблялось название Артемовское.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.