• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В борьбе с мигренями поможет гормон любви

    Опубликовано: 2015-10-06 13:24:49

    Новым лекарством против хронических головных болей может стать гормон окситоцин, который также называют гормоном любви.

    Так, исследователи из Стэндфордского университета утверждают, что окситоцин, способствующий укреплению социальных связей и симпатии, снижает боль при частых головных болях.

    Во время эксперимента, пациентам давали окситоцин в виде назального спрея.

    У всех пациентов, принимавших участие в исследовании, были хронические головные боли, которые длились минимум 15 дней в месяц, а многие страдали от сильных мигреней. Больными были перепробованы разные многочисленные лекарства и методов борьбы с головными болями, однако они не достигли желаемых результатов лечения.

    После эксперимента 50% участников отметили, что их состояние улучшилось минимум вдвое, а 27% из них сообщили, что лекарство полностью избавило их от боли уже через четыре часа.

    Ученые заявляют, что результаты применения окситоцина в борьбе с головным болем многообещающие, но при этом прежде, чем использовать новое лекарство на практике, следует провести более масштабные исследования.

    Необходимо отметить, что на сегодня самыми эффективными методами борьбы с хронической головной болью являются инъекции Ботокса и препарат топирамат. Однако эти средства не дают 100% гарантии, помогают не всем группам больным, а также имеют ряд побочных реакций.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.