• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госпредприятиям планируют уменьшить расходы на содержание жилья

    Опубликовано: 2015-09-23 10:00:41

    В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 3131 «О внесении изменения в статью 11 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» относительно упорядочения процедуры отчуждения субъектами хозяйствования государственного сектора экономики жилья своим работникам.

    В пояснительной записке к документу отмечается, что целью принятия законопроекта является предоставление возможности государственным предприятиям, учреждениям и организациям, хозяйственным обществам, 100% акций которых принадлежат государству, осуществлять в установленном законодательством порядке отчуждения недвижимого имущества, а именно жилья (жилье не относится к целостным имущественным комплексам предприятий и не используется в хозяйственной деятельности), тем самым уменьшить затраты предприятий на содержание такого имущества.

    Для достижения цели законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «Об управлении объектами государственной собственности», в частности, увеличить перечень случаев, на которые не распространяется действие запрета относительно отчуждения недвижимого имущества объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации, в частности, отнести к таким объектам жилье для работников государственных предприятий, учреждений и организаций, хозяйственных обществ, 100% акций которых принадлежат государству в рамках выполнения условий коллективных договоров.

    По мнению инициаторов, принятие этого проекта, усовершенствует правовое регулирование в сфере управления объектами государственной собственности, обеспечит возможность реализации мероприятий по решению социально-экономических проблем по обеспечению жильем работников госпредприятий, не подлежащих приватизации. Кроме того, внесение предложенных изменений будет иметь положительное влияние на финансово-хозяйственную деятельность.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.