• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран надеется на помощь Китая в разрешении кризиса на Ближнем Востоке

    Опубликовано: 2015-09-16 15:00:16

    Иран надеется на помощь Китая в разрешении напряжения в ближневосточном регионе и готов предоставить платформу для работы большего количества китайских компаний на иранском рынке, как только санкции будут сняты, заявил во вторник министр иностранных дел Ирана.
     
    У Китая и Ирана налажены тесные дипломатические, экономические, торговые и энергетические связи, а сам Китай активно подталкивал Соединенные Штаты и Иран к заключению соглашения по иранской ядерной программе.

    "У Китая и Ирана множество взаимных выгод во многих сферах", — заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф на встрече с китайским коллегой в Пекине.

    Китай — крупнейший потребитель иранской нефти, и по словам Зарифа, китайская и иранская экономики "комплементарны". Обе страны столкнулись с "одинаковыми вызовами и возможностями", — сообщил он.

    "Я согласен с министром Ван И в том, что у нас одинаковые взгляды на региональные проблемы, которые необходимо решить политическим путем. Мы бы хотели сотрудничать с Китаем по проблеме Йемена, Сирии и Ближнего Востока в поисках политического решения".

    Кроме прочего Зариф обратил внимание на активное участие Китая в достижении соглашения по иранской ядерной программе.

    "После того как соглашение вступит в силу, незаконные санкции, принятые в адрес Ирана западными странами, будут сняты, и множество китайских компаний получат больше шансов сотрудничать с Ираном", — добавил Зариф.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.