• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специи и травы помогают снизить потребление соли

    Опубликовано: 2015-09-27 15:04:30

    Отказаться от соли не так уж просто как кажется, ведь пища становится пресной и теряет свой вкус. Однако ученые доказали, что специи и травы могут помочь значительно сократить количество употребляемой соли.

    Исследователи проведи эксперимент, в ходе которого испытуемым следовало постепенно отказываться от соли при приготовлении пищи. Участники были разделены на две группы. Первая пыталась отказаться от большого количества соли самостоятельно, вторая – при помощи замены травами и специями.

    На первом этапе исследования 55 добровольцев употребляли пищу с низким содержанием соли в течение четырех недель. Все продукты и напитки были предоставлены исследователями.

    На втором этапе волонтеры получили возможность готовить пищу самостоятельно, однако перед ними была поставлена задача: уменьшить количество потребляемой соли. Причем первая группа добавляла в продукты специи и травы по своему вкусу, а вторая группа не имела такой возможности.

    Стоит отметить, что участники эксперимента не были здоровыми людьми. Они понимали важность снижения потребления натрия, основным поставщиком которого является соль. У 60 процентов из них было высокое кровяное давление, 18 процентов болели диабетом и имели избыточный вес.

    Результаты эксперимента были следующими. На первом этапе потребление натрия снизилось в среднем с 3450 мг в день до 1656 мг в день.

    На втором этапе потребление натрия увеличилось в обеих группах. Однако те участники, которые могли заменить соль травами и специями ежедневно потребляли в среднем на 966 мг соли меньше, чем те, кто отказывался от нее без какой-либо замены.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.