• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия выслала украинского консула

    Опубликовано: 2015-09-02 10:30:12

    В ответ на выдворение российского консула из Одессы Москва выслала из РФ украинского дипломата.
     
    Россия выслала из Санкт-Петербурга консула Украины Игоря Федиковича. Об этом УНИАН стало известно от компетентных источников.

    "Согласно ст. 23 Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 года, в связи с деятельностью, несовместимой со статусом консульского должностного лица, объявляется персоной нон грата и должен покинуть территорию РФ в течение ближайших 48 часов консул Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Федикович Игорь Павлович", — говорится в документе, поступившем украинской стороне.

    Документ подписан 25 августа. По словам собеседника, высылка украинского дипломата обусловлена так называемыми действиями взаимности после высылки консула РФ из Одессы.

    Как сообщалось, 17 июля Министерство иностранных дел Украины по материалам СБУ объявило персоной non grata и.о. генерального консула Российской Федерации в Одессе. В соответствии со ст. 23 Венской конвенции о консульских сношениях МИД вручило российской стороне ноту с требованием срочно покинуть украинскую территорию и.о. генконсула РФ в Одессе. По словам председателя СБУ Василия Грицака, решение принято из-за несовместимости его деятельности с дипломатической, а также за нарушение положений вышеназванной конвенции.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.