• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при диабете 1 типа

    Опубликовано: 2015-09-07 12:44:25

    Диета при диабете 1 типа представляет собой строгий контроль концентрации глюкозы в крови, которая в норме должна быть от 3,5 до 5,5 ммоль/л. Важно учитывать количество употребляемых углеводов с использованием инсулина, чтобы предотвратить пищеварительные нарушения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Особенности питания
    Рацион должен быть комбинированным и сбалансированным. Несмотря на определенные ограничения, организм должен получать достаточное количество углеводов (400 г), жиров (80г), белков (110г), минералов, и витаминов для полноценного обеспечения энергией.

    Сахарный диабет 1 типа характеризуется недостачей инсулина, что необходимо учитывать в диетическом питании. Для этого были разработаны правила употребления пищи, которые помогут контролировать количество глюкозы в крови:

    Для начала нужно рассчитать суточную норму калорийности продуктов (2300- 3100 ккал);
    Питаться в определенное время каждый день, вырабатывая режим;
    Разовая порция не должна быть выше нормы по калорийности (600 ккал);
    Питание следует разбить на 5-6 приемов в течение дня;
    Не употреблять сахар в чистом виде;
    Контролировать состав продуктов и ограничить употребление легкоусваиваемых углеводов: выпечка, мед, варенье;
    Основная углеводная нагрузка должна быть распределена на завтрак и обед;
    Приемы пищи должны учитывать график инсулинотерапии и сам механизм воздействия инсулина (длинное действие до еды и короткое – после);
    Корректировать сладость продуктов сахарозаменителями в качестве фруктозы и сахарина.
    Диетотерапия
    Продукты нужно распределять на категории, что позволит правильно составить меню с учетом особенности заболевания. Нет необходимости ограничиваться употреблением только белковых продуктов, поскольку они не повышают концентрацию глюкозы в крови, но очень нужны для нормального функционирования всего организма.

    Старайтесь готовить блюда путем отваривания, запекания, тушения и на пару. Минимизируйте употребление жареной пищи. Важно также помнить о том, что при увеличении физических нагрузок в организме происходит больший расход углеводов, поэтому рассчитайте их необходимое количество, дабы избежать гипогликемической комы.

    В качестве профилактики гипогликемической комы рекомендуется добавлять в рацион продукты растительного происхождения, которые способны повлиять на снижение уровня сахара в крови. Это могут быть отвары черники обыкновенной, чай из шиповника, настойки.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.