• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изобретен белок, который может заменить жир

    Опубликовано: 2015-09-12 11:44:41

    Британские исследователи создали белок, который имитирует вкус и текстуру жира и может использоваться для приготовления тортов и сыров.

    Команда университета Эдинбурга создала модифицированные белки, которые легко распадаются на микрочастицы, поэтому отлично имитируют поведение жиров в процессе производства продуктов питания. Они подробно изучили поведение белков при нагревании и других процессах, в результате которых мы получаем готовые блюда. Это белки могут использоваться в качестве эффективных заменителей жиров: они будут добавляться в еду, а по вкусовым характеристикам и консистенции – напоминать жиры, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако продукты, которые приготовлены с помощью модифицированных белков, будут более полезными для здоровья и одновременно вкусными.

    Идея замены в еде жиров белками не нова, но до сих пор спектр ее реализации ограничивался лишь йогуртами. Попытки ее использования при приготовлении пирожных или тортов были безуспешными, поскольку обеспечить настоящий вкус и текстуру жиров было практически невозможно.

    Сейчас исследователи Эдинбургского университета считают, что в течение двух лет их модифицированные белки в составе продуктов питания могут попасть на прилавки магазинов. Сейчас они работают над созданием формулы, которая позволит производителям продуктов определить оптимальный уровень белков-заменителей жира для каждого конкретного продукта.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.