• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна всем привычная полынь

    Опубликовано: 2015-08-31 09:24:30

    На Руси злые силы и недобрых людей унимали-обезвреживали, подметая пол в доме веником из полыни. Даже дни специальные для этого отводили, один из которых – в феврале.

    Почему именно полынь выбирали для таких целей? Дело в том, что многие вещества, содержащиеся в этом растении, обладают бактерицидным и фунгицидным действием, а само его название – «полынь» (от «палить, жечь») – указывает на наличие в его тканях горечей.

    Эфирное масло полыни применяется в ликероводочном производстве для ароматизации водки, абсента, вермута, а надземная часть – для изготовления перцовки и шартреза (одной из разновидностей французских ликёров).

    Репутация таких напитков не безупречна. В ряде стран (например, в США и Канаде) к их качеству предъявляются особые требования в связи с наличием туйона (это не совсем безразличное для человека вещество содержится также в туе, кипарисе, можжевельнике, пижме, шалфее).

    И всё же, в небольших дозах порошок из травы полыни активно используется как приправа к салатам и соусам для мясных и рыбных блюд: полынь возбуждает аппетит и способствует улучшению пищеварения. Кроме того, из растения получают бледно-жёлтый, лимонный, тёмно-зелёный и тёмно-синий красители.

    Находит отвар полыни применение и в медицине, и в огородничестве. В одном случае им промывают свежие раны, а в другом как инсектицидом обрабатывают ягодники и цветники от крыжовниковой и смородиновой огневок, яблонной плодожорки, медяницы, цветоеда. Запах растения хорошо отпугивает и платяную моль, муравьев, блох и тараканов.

    Используется полынь и в пчеловодстве – для борьбы с нозематозом, который вызывают простейшие паразиты, активизирующиеся в организме пчёл в конце зимы и весной.

    Вот такой это многоликий сорняк. К слову, в природе его множество видов: полынь горькая, австрийская, лимонная (цитварная), полынь чёрная (обыкновенная), полынь Сиверса, полынь таврическая (тархун) и другие.

    Инф. kumushka.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.