• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай просит США помочь в борьбе с террористами

    Опубликовано: 2015-08-05 16:30:33

    Китай просит помощи в борьбе с террористическими организациями так называемого "Восточного Туркестана".

    Китай обратился за поддержкой к США в борьбе с мусульманскими экстремистами из группировки "Исламское движение Восточного Туркестана". Она действует на севере страны, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), передает "Российская газета" со ссылкой на сообщение Министерства иностранных дел Китая.

    "Китайская сторона подчеркнула серьезность угрозы, которую представляют для Китая, США и всего международного сообщества "Исламское движение Восточного Туркестана", и другие террористические организации так называемого "Восточного Туркестана". И обратилась к американской стороне с просьбой оказать всесильную поддержку и содействие Китаю в борьбе с террористическим силами", - сказано в заявлении МИД КНР.

    Пекин подозревает "Восточный Туркестан" в связях с международными террористами, и в частности с "Аль-Каидой". "Восточный Туркестан" вербует местных уйгуров и отправляет их в лагеря подготовки экстремистов в Сирии и Ираке. Это обернулось активизацией терроризма в самом Китае.

    "Обе стороны считают, что угроза терроризма с каждым днем становится все сложнее. Китай и США пришли к согласию укрепить двустороннее и многостороннее сотрудничество в борьбе с терроризмом, что отвечает интересам не только двух стран, но важно и для обеспечения международной и региональной безопасности и стабильности", - говорится в сообщении.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.