• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран не хочет допускать к инспекции ядерных объектов Канаду и США

    Опубликовано: 2015-07-31 14:00:50

    Тегеран не собирается предоставлять доступ канадским и американским инспекторам из МАГАТЭ на ядерные объекты страны, а также к военной документации.

    Инспекторы из США и Канады не получат доступ на ядерные объекты Ирана во время международных проверок. Также специалистам из этих стран не будут предоставлены документы, относящиеся к возможным военным целям ядерной программы страны. Об этом, как передает ВВС, заявил во время выступления по национальному телевидению замминистра иностранных страны дел Ирана Аббас Аарагчи.

    "Американские и канадские инспекторы не могут направляться в Иран. В соглашении (по иранской ядерной программе, - ред.) указано, что инспекторы должны представлять страны, у которых с Исламской Республикой Иран установлены дипотношения", - аргументировал он решение властей.

    Также, как добавил чиновник, инспекторы МАГАТЭ не получат доступ к "конфиденциальным и военным документам".

    Напомним, 14 июля Иран и шестерка международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) достигли соглашения в переговорах по урегулированию иранского ядерного спора. Согласно достигнутым договоренностям, Иран должен ввести существенные ограничения на свою ядерную программу. В случае, если инспекторы заподозрят, что с объектов вывозятся вещества, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения, Иран обязан предоставить им право провести инспекцию на любом объекте, который инспекторы сочтут подозрительным.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.