• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозг музыкантов отличается от мозга обычных людей

    Опубликовано: 2015-08-05 22:24:31

    Музыка безусловно полезна для людей с нарушениями функции нервной системы и нейродегенеративных расстройствами, а также готовит нас к борьбе с когнитивным старением.

    Ученые попытались понять нейробиологические механизмы, лежащие в основе благотворного влияния музыки. С этой целью неврологи использовали для проведения исследований все известные музыкальные компоненты. Некоторые сосредоточились на ритмической структуре, другие на выявлении ассоциаций с языком.

    Как оказалось, восприятие музыки на самом деле связано с множеством нейронных сетей, которые в этом процессе синхронизируются и проявляют специфические эффекты: например, в области мозга, отвечающей за речь, одновременно усиливаются все синаптические связи. Такое укрепление нейронных сетей имеет несколько приятных последствий: обмен информацией между структурами мозга становится быстрее, а число нейронов, обеспечивающих качество этой связи, растет.

    У профессиональных музыкантов эти трансформации приводят к видимыми анатомическим изменениям в головном мозге, например, в мозолистом теле, представляющим собой пучок нервных волокон, который соединяет два полушария. Также изменены структуры, которые соединяют зоны лобной и височной коры. Эти анатомические и функциональные изменения происходят по мере совершенствования музыкальной практики, даже у взрослых, которые начинают играть на музыкальном инструменте «с опозданием».

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.