• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет с зарплатами во втором полугодии

    Опубликовано: 2015-07-24 09:00:33

    С мая 2015 года прослеживаются незначительные положительные изменения на рынке труда. Зафиксирован приток новых вакансий и новых резюме на 5-10% ежемесячно. Правда, для кардинальных изменений в зарплатной политике компаний в ближайшие полгода предпосылок пока нет.
     
    Экономические условия в стране, которые повлекли внедрение оптимизационных мероприятий в компаниях, отразились прежде всего на зарплатах украинцев. Прошлый год ознаменовался снижением зарплат. Прибегли к таким непопулярным методам 14% компаний.

    Наиболее уверенно себя ощущали только некоторые сотрудники. В частности, наименее пострадали от кризиса IT-специалисты. Их зарплаты не только не сократились, но и в некоторых случаях повысились. Как правило, украинские компании IT-сектора работают над аутсорсинговыми проектами с иностранными компаниями. Это позволяет им не только чувствовать себя стабильно в момент кризиса, но и привязывать размер зарплат сотрудников к курсу доллара.

    Кроме IT-специалистов, урезания зарплат в самый пик кризиса меньше всего коснулись работников в сфере медиа и представителей агросектора, а также сотрудников международных компаний.

    Проанализировав зарплатные тенденции и динамику рынка труда, эксперты кадрового портала HeadHunter Украина предполагают, что в ближайшие полгода сохранятся тенденции прошлого года. Например, в 2014 году многие компании отказались от фиксированной оплаты труда, внедрив гибкую оплату. В этом случае зарплата сотрудников высчитывается ежемесячно согласно реальному вкладу работника в бизнес-результаты компании. Останется актуальной также тенденция выборочного повышения оклада только некоторым сотрудникам, которые регулярно показывают высокую эффективность. В прошлом году 35% компаний повысили зарплату исключительно ценным сотрудникам, которых работодатели хотят удержать.

    Большинство компаний удержат зарплату на прежнем уровне в гривне. Могут повысить зарплату всем без исключения сотрудникам не более 15% работодателей. Больше всего шансов ощутить положительные изменения есть в тех отраслях, которые меньше всего были подвержены влияниям кризиса. Это IT-сфера, агросфера, розничная торговля, отрасль добычи сырья.

    Кардинальных изменений в зарплатах украинцев не предвидится еще и потому, что столкнувшись со сложностями на рынке труда, соискатели снизили в этом году свои финансовые пожелания.

    Сегодня средняя офисная зарплата по Украине составляет 3-4 тыс. грн, в Киеве этот показатель несколько выше — 6-7 тыс. грн. При том, что положительные изменения возможны, размер прибавки, скорее всего, не компенсирует украинцам ущерб от инфляции.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.