• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламентские выборы в России пройдут на три месяца раньше

    Опубликовано: 2015-07-16 12:00:03

    Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе парламентских выборов в 2016 году с декабря на третье воскресенье сентября, сообщает пресс-служба Кремля.

    Таким образом, выборы пройдут 18 сентября.

    3 июля закон прошел второе и третье чтение в Госдуме РФ, а 8 июля был одобрен Советом Федерации.

    Сенаторы также внесли изменения в статью закона о выборах в Госдуму, в соответствии с которыми все последующие — после 2016 года — выборы в нижнюю палату также будут проходить в третье воскресенье сентября.

    Принятию поправок о дне голосования предшествовал запрос Совета Федерации в Конституционный суд о законности однократного сокращения полномочий нижней палаты.

    Конституционный суд России не нашел его противоречащим основному закону страны. По мнению суда, однократное сокращение полномочий Госдумы возможно "в конституционно значимых целях".

    Документ столкнулся с критикой со стороны КПРФ и непарламентской оппозиции. Коммунисты опасались, что период предвыборной кампании их избиратели проведут на дачах. Другие оппозиционеры отмечали, что в конституции прописан точный срок полномочий Госдумы, который не может быть сокращен.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.