• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран заявил о соглашении с шестеркой

    Опубликовано: 2015-07-14 15:30:40

    "Шестерка" международных посредников завершила переговоры по иранской ядерной программе.

    Переговоры по урегулированию иранского ядерного спора завершились в ночь на вторник, 14 июля в венском отеле "Кобург". "Шестерка" международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) провела также координационную встречу, на которой утверждались последние формулировки в 100-страничном соглашении с Ираном.

    Как сообщают информагентства, о результатах встречи и достигнутых договоренностях стороны сообщат во вторник, 14 июля, после финального заседания глав МИД, которое начнется в 11:30 по московскому времени.

    Между тем, как заявил агентству Reuters один из иранских дипломатов, в ходе переговоров сторонам удалось прийти к соглашению. Это подтверждают агентства dpa и AP со ссылкой на источники в одной из западных делегаций.

    Вместе с тем представители "шестерки" и Ирана на уровне экспертов и политдиректоров продолжили обсуждать возможность допуска международных инспекторов на ряд предприятий Ирана для проверки на предмет ядерных разработок в военных целях.

    В частности, по данным Reuters, между сторонами достигнута договоренность о посещении всех ядерных объектов Ирана группой наблюдателей ООН. Ранее власти Ирана заявляли об отказе пускать на свои атомные заводы иностранных представителей.

    В том случае, если соглашение по иранской ядерной программе будет подписано, с Ирана постепенно снимут все международные санкции. Проект договора предусматривает ограничения в иранской ядерной программе более, чем на десять лет.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.