• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сбалансированность углеводов, белков и жиров: советы

    Опубликовано: 2015-07-04 16:04:18

    Как считают многие диетологи, примерно половина общей калорийности вашей трапезы должна принадлежать углеводам. В продуктах они могут находиться в следующих разновидностях: простые сахара, крахмал или клетчатка.

    Первой группой особенно располагают мед, фрукты, сахар, зерновые культуры. Крахмала и клетчатки много в картофеле, рисе, макаронных изделиях, хлебе, бобовых. Не стоит злоупотреблять продуктами, содержащими слишком много простых углеводов, например, различными сладостями. Вместо этого старайтесь больше употреблять фрукты и продукты, содержащие много крахмала и клетчатки. Еду принимать лучше через небольшие и примерно одинаковые временные промежутки, это позволит стабилизировать уровень сахара в крови.

    О пользе белков
    Белки проделывают огромную работу в организме: способствуют строительству клеток, производству ферментов, вырабатыванию антител, гормонов и прочее. К тому же, они обеспечивают нас заведомо припасенной энергией, если образовалась ее нехватка. Основным их источником являются животные продукты, в них есть также полный набор аминокислот, которые не встретить в продуктах растительного происхождения. Но, справедливости ради, нужно сказать, что при должном желании можно организовать исключительно растительный рацион, способный обеспечить вас необходимым составом белков.

    По мнению специалистов, белки должны брать на себя до 15-ти % общей калорийности. Избыток белка не менее опасен, чем его дефицит.

    О пользе жиров
    На долю жиров в нашем организме выпадает построение мембран клеток и выполнение роли своеобразного клеточного энергетического хранилища. Они способны также производить витамины L, D, E, K и некоторые из гормонов. Как известно, жиры делятся на две группы. Насыщенные в комнатных условиях сохраняют твердость, ненасыщенные – жидкость. Их наш организм может производить сам, именно поэтому их употребление в еду не так важно. Чего нельзя сказать о ненасыщенных. Их употребление необходимо, поскольку они участвуют в строительстве некоторых видов клеток, таких, как нервные и клетки сетчатки. Именно поэтому так важно, чтобы в вашем ежедневном рационе присутствовали рыба и растительные жиры. А вот от жиров животного происхождения, да еще и в жареном виде, не лишним будет отказаться.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.