• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жажда: пить или не пить

    Опубликовано: 2015-06-14 09:44:31

    Летом, когда дни становятся все жарче, особенно часто хочется пить. Какие же напитки лучше всего способствуют утолению жажды и не наносят организму вред?

    Все прекрасно знают, что в жару надо как можно больше пить. Если не делать этого, то даже у самого здорового человека появятся признаки обезвоживания: заострятся черты лица, пересохнет слизистая рта и западут глаза. Кожа потеряет упругость и станет дряблой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Другими словами жажда - это защита организма от обезвоживания. Как только баланс жидкости в организме восстанавливается, такая «защитная» жажда исчезает. Поэтому, если почки здоровы, то пить нужно столько, сколько хочется. Впрочем, медики все же советуют ограничиться двумя литрами воды в день.

    Иногда бывает, что выпив изрядное количество жидкости, некоторые люди прибавляют в весе или сталкиваются с тем, что на их теле появляются отеки. Это повод подумать о своем здоровье.

    Бывает так, что почки перестают выполнять функцию удерживания жидкости внутри тела или делают это недостаточно хорошо. В таком случае возникает потребность в воде, которая не соответствует возможностям организма. Результатом всего этого является появление отеков. Если у человека имеется подозрение на почечную недостаточность, то особенности режима питья стоит обсудить с доктором.

    Если же здоровье в норме и обследования не смогли выявить никаких нарушений, но жажда все равно продолжает мучить, то остается лишь одно – попытаться ввести организм в заблуждение. Например, выпить соленой воды, смочить губы и сделать некоторое количество глотательных движений. Обычно этого хватает для того, чтобы мозг был обманут и на некоторое время жажда перестала беспокоить.

    Не следует забывать о том, что не обязательно дожидаться появления жажды, чтобы выпить воды. Жажда – это первый признак обезвоживания, а, следовательно, вред клеткам и тканям организма уже был нанесен.

    По мнению врачей, напитки, которые не только утолят жажду, но и поддержат здоровье, должны быть без кофеина, калорий и алкоголя. Но если невозможно представить свою жизнь без чашки кофе или кружки любимого пива, то нужно помнить: на каждую порцию таких напитков следует выпивать дополнительно стакан воды.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.