• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саморегуляция сна: как помочь себе уснуть

    Опубликовано: 2015-06-13 18:44:46

    Бессонница часто возникает в результате нарушения гигиенического режима. Достаточно устранить эти отступления от нормы, и в большинстве случаев всё образуется. Перед сном не желательны: интенсивная умственная и физическая работа, неприятные разговоры, употребление кофе, чая, какао. Не следует подолгу смотреть телевизионные программы, работать за компьютером, много читать. Есть и специально успокаивающие меры – вечерняя прогулка на свежем воздухе, приём тёплой ванны. Помогают уснуть тщательное проветривание перед сном своей спальни, удобная кровать, подушки, тишина, спокойствие, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Есть ещё специальная аутогенная тренировка, с помощью которой осуществляется целенаправленное самовнушение, вводящее тело в состояние совершенного покоя, а нервную систему – в положение охранительного торможения. Её желательно проводить под контролем врача.

    Состоит она из шести упражнений, на отработку которых уходит примерно две недели. Продолжительность каждой тренировки постепенно увеличивают до 20 минут. Осуществляют её дважды в сутки – утром и вечером. Комнату слегка затемняют.

    Одежда не должна стеснять. Не следует во время тренировки отвлекаться. Человек ложится на спину, руки – рядом с туловищем и слегка согнуты в локтях. Ладони направлены вниз. Колени и носки стоп чуть повёрнуты в стороны, глаза закрыты, мышцы расслаблены. Таково исходное положение.

    Первое упражнение должно вызвать чувство тяжести в конечностях. Для этого про себя 5-8 раз, с промежутками в несколько секунд, произносим: «Правая рука тяжёлая». Потом формулировку усиливаем: «Правая рука очень тяжёлая». Все эти утверждения перемежают успокаивающей фразой: «Я совершенно спокоен». Потом таким же образом вызываем ощущение тяжести в другой руке. Теперь можно заняться ногами, мысленно внушая себе: «Руки очень тяжёлые, правая нога тяжёлая». Затем: «Руки очень тяжёлые, правая нога очень тяжёлая». Таким же образом вызывается ощущение в другой ноге. Конечная формулировка: «Руки и ноги очень тяжёлые». К концу второй недели продолжительность тренировки – 5-7 минут.

    Второе упражнение должно вызывать в руках и ногах ощущение тепла. Содержание самовнушения: «Руки и ноги очень тяжёлые. Правая рука тёплая». Фразу повторяют 5-8 раз и сопровождают словами: «Я совершенно спокоен». В последующем формулировку усложняют, как и в первом упражнении. Получится: «Руки и ноги очень тяжёлые и тёплые». Продолжительность упражнения 8-10 минут. Отрабатывают его в течение двух недель.

    Суть третьего упражнения в упорядочении дыхания. Формулировка: «Руки и ноги очень тяжёлые и тёплые. Дышу совершенно спокойно». Это повторяют 5-8 раз и заканчивают, как и прежде словами: «Я совершенно спокоен».

    Четвёртое упражнение должно привести в порядок частоту сердечных сокращений. Формулировки: «Сердце бьётся сильно и ровно», «Я совершенно спокоен» - повторяют до 8 раз. Срок отработки данного упражнения – 2 недели, время каждой тренировки – до 12 минут.

    Завершается цикл упражнением, вызывающим приятное ощущение тепла в месте солнечного сплетения . Для этого 5-8 раз повторяют: «В месте солнечного сплетения приятное тепло». Конечная формулировка: «Я совершенно спокоен. Руки и ноги очень тяжёлые и тёплые. Дышу совершенно спокойно. Сердце бьётся сильно и ровно. В месте солнечного сплетения приятное тепло». Овладев этими упражнениями, вы сможете быстро погрузиться в сон.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.