• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заболеваемость гриппом в Москве ниже эпидемического порога

    Опубликовано: 2005-11-09 10:59:00
    Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве на 65,2 процента ниже эпидемического порога. Об этом сообщили сегодня в территориальном управлении Роспотребнадзора по Москве.
     
    "Более 45,5 тысяч москвичей "подхватили" острые респираторные вирусные инфекции /ОРВИ/ в первые дни ноября", - сказали специалисты. "Показатель составил 542,5 на 100 тыс населения, что на 24,4 проц меньше, чем за последнюю неделю октября и ниже эпидемического порога на 65,2 проц", - уточнили в территориальном управлении.
     
    Эпидемиологи отмечают, что "60 проц среди всех заболевших гриппом и ОРВИ за неделю - дети". "Однако заболеваемость среди школьников оставалась ниже пороговых значений на 59 проц, среди детей до 2-х лет - на 48,9 проц, от 3 до 6 лет - на 29,2 проц", - добавили в управлении.
     
    Причем удельный гриппа, по клиническим диагнозам, составил всего 0,4 проц, уточнили специалисты. Тем не менее, эпидемиологи не советуют жителям столицы расслабляться, поскольку подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа, по прогнозу главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в этом году придется именно на ноябрь.
     
    Ранее Онищенко призвал россиян привиться от гриппа, а также обратился к предпринимателям и руководителям компаний с рекомендацией привить своих сотрудников.
     
    По данным начальника отдела эпидемиологического надзора территориального управления Ирины Лыткиной, "из общей суммы выплат по временной нетрудоспособности по всем болезням на долю инфекционных в России приходится более 20 млрд рублей". Причем 90 проц от этой суммы составляет ущерб от респираторных вирусных инфекций.
     
    Так, экономические потери от ОРЗ в 2004 году только в Москве составили 10,6 млрд рублей, напомнили в управлении.
     
     
    Remedium.ru
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.