• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как удержать вес после диеты

    Опубликовано: 2015-05-28 11:04:44

    Удержать вес - это труднее, чем просто похудеть. Начнем с того, что худеть нужно правильно. Если вы голодаете, в организм поступает сигнал: "Голодовка! Нужно делать запасы", - и начинает активно откладывать жиры «на черный день».

    Диета - это строгие ограничения в питании, дающие более-менее быстрые результаты. Никто и никогда не даст вам гарантию того, что ваши килограммы не вернутся. По определению после диеты (любой), вы сами должны придерживаться диетных порций, только постепенно разнообразить свой рацион.

    Для того чтобы удержать вес, нужно устранить причину, по которой он у вас появился, иначе ничего не выйдет. Самое большое испытание для удержания сброшенного веса и внутренней гармонии с организмом – это обильные праздничные застолья и шашлыки на природе. Здесь в одно целое против вашей стройной фигуры объединяются сразу несколько раздражающих факторов: запах еды и краски вкусно накрытого стола; друзья, с аппетитом поглощающие пищу; алкоголь, из-за которого теряется контроль над количеством потребляемой еды. Как результат – срыв, переедание и возврат веса на прежний уровень, а во многих случаях и на более высокий.

    Если вы поголодали в лечебных целях 10 дней, выходить из состояния голода надо 30 дней, постепенно увеличивая свой рацион до нормы. Пока организм не войдет в состояние нормального обмена веществ.

    Если вы решили поголодать три дня, то из голода надо выходить девять дней. А еще лучше в течение месяца после трехдневного голодания делать обычный рацион чуть меньше. Потому что после голода организм изо всех сил усваивает полезные вещества. Голодать лучше всего под наблюдением грамотного специалиста, врача, потому что, если у человека проблемы с почками и печенью, то голод не рекомендуется, можно лишь ограничить себя в каких-то продуктах.

    Важно помнить, что никакая диета не поможет вам достичь совершенства без спорта и движения!

    Простые советы для стройности:
    • как можно больше ходите пешком;
    • в выборе между лифтом и лестницей, предпочтение следует отдать лестнице;
    • по возможности, занимайтесь каким-нибудь спортом 1 – 2 раза в неделю;
    • понижение температуры воздуха в спальне на 1–2 градуса поможет вам сжигать калории во время сна.

    Шведский совет удержания веса:
    Завтрак: 1-2 бутерброда с сыром или колбаской и кусочком огурца или помидора.
    Ленч в 12 часов и обед в 5-6 часов (или после работы) предполагают тарелку супа: 50% овощи, 25% белки (рыба, курица, мясо и т.д.) и 25% углеводов (картофель, макароны, крупы и т.д.).
    Пирог считается как углеводы + белки, а 50% салаты или овощи.
    2 раза в день между едой рекомендуется 2 фрукта.
    По субботам разрешается скушать конфеты.
    При таком питании можно похудеть за 5 дней на 0,5 кг или поддерживать свой вес длительное время.

    Как удерживают вес супермодели
    Желательно в этом режиме продержаться 3 дня.
    8.00 - чашка чая (зеленого и без сахара)
    11.00 - 1 яйцо, 100 г капусты (можно сделать салат: отварить “в мешочке“ яйцо и пошинковать капусту - ложку масла (чайную) и немного соли.
    15.00 - 250 г бульона, 100-150 г вареной курицы.
    18.00 - “котлетка“ - вареная рыбка или мясо обмакивается в яйце, запекается или жарится.
    Нельзя: Хлеб, сладкое, картошку, морковь, кукурузу, молочное, алкоголь, фрукты, сладкое, крупы.
    Можно: любые овощи.
    Нужно пить много воды, и желательно стакан перед едой.

    Правило тарелки
    Самая лучшая «диета» для удержания сброшенного веса – это так называемое «правило тарелки». Ее идея состоит в том, что есть можно абсолютно всё, но с условием – вы делите тарелку на две части, затем одну из них ещё пополам. Одна половина тарелки всегда должна быть заполнена овощами или фруктами, четверть – углеводной пищей и ещё четверть – белковой. Такого правила вы следуете при каждой еде. Как и всё гениальное, эта идея проста и действует безотказно! Вам не нужно подсчитывать калории и следить за пропорциональным содержанием в рационе белков, жиров, витаминов, растительных волокон и т.д. Вы можете свободно выбирать вид еды - всё, что вам нравится, строго соблюдая лишь «правило тарелки». Самое важное, что питание при этой диете получается достаточно разнообразным, умеренным, здоровым и сбалансированным по количеству витаминов, микроэлементов и полезных веществ. При соблюдении этого правила, нет необходимости кушать меньше, чем нужно, поскольку это подстегнёт чувство голода, что также является одной из проблем во время длительного периода удержания веса. Если же вы будете строго следовать «правилу тарелки» - со временем организм адаптируется к новому умеренному режиму питания, и постепенно ощущение голода перестанет вас мучать.

    Блюда для поддержки идеального веса:

    Творог с зеленью
    Возьмите 1 пачку обезжиренного творога смешиваем с 2 ст.л. молока или йогурта, добавляем мелко порезанные петрушку, укроп, кинзу, чеснок (на выбор) и соль. Полученную массу можно намазать на хлебец грубого помола. У вас готов полезный и вкусный бутерброд, который можно запить стаканом томатного сока.

    Плов из кальмаров
    1 стакан риса, 200 г моркови, 2 головки лука, 500 г кальмаров, растительное масло.
    В кастрюле с крышкой пассировать мелконарезанный лук и морковь. Добавить промытый рис и все вместе прожарить еще 3-4 мин. Затем залить содержимое 2 стаканами кипятка, добавить нарезанные кубиками кальмары, посолить и накрыв крышкой варить на маленьком огне до готовности риса. Можно в это блюдо добавить пару ложек сухой морской капусты.

    Свежая рыба в пряных травах
    1 кг трески, 1 яйцо, 1 лимон (порезать кольцами), 100 г сливок, 1 г сухого вина,
    соль, перец по вкусу, зелень (укроп, базилик, орегано, розмарин).
    Филе трески порезать на порционные куски. Зелень мелко порубить. Миксером взбить яйцо со сливками и белым вином, посолить, поперчить.
    Духовку разогреть до 200 градусов. На дно формы для запекания уложить половину нашинкованной зелени. Затем куски свежей рыбы, на каждый кусок положить кружок лимона, сверху оставшуюся зелень. Все залить соусом. Готовить в разогретой духовке 10 мин.

    Куриный рулет со сладким перцем и соленым огурцом
    500 г куриного фарша, 2 сладких перца, 2 соленых огурца, 200 г шампиньонов,
    1 луковица, 1 яйцо, 1 стакан муки, панировка, растительное масло.
    Сладкий перец, лук и грибы обжарить на растительном масле. Куриный фарш посолить, поперчить, добавить муку. Все перемешать и выложить на салфетку или пергамент. Сверху равномерно распределить начинку из лука, перца и грибов. Соленые огурцы, нарезанные тонкими ломтиками, выложить на начинку. Рулет свернуть, обвалять сначала в муке, затем в яйце и панировке. Обжарить до румяной корочки. Выложить в форму для запекания и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут.

    Фруктовый кус-кус
    Апельсиновый сок – 2 стакана, маргарин – 2 ст. л., тертая апельсиновая кожура – 1 ч.л., соль – 1 ч.л., кус-кус быстрого приготовления – 280 г, апельсин – 1 шт., виноград – 1 стакан, твердый тофу – 170 г, изюм – 1 стакан.
    Смешайте апельсиновый сок, маргарин, апельсиновую кожуру и соль в большой кастрюле и доведите смесь до кипения на сильном огне. Добавьте кус-кус. Накройте, снимите с огня и оставьте на 5 минут. Очистите апельсин и разделите на дольки. Виноград порежьте на половинки, а тофу – кубиками. Взбейте кус-кус вилкой и добавьте дольки апельсина, виноград, тофу и изюм.

    Советы по питанию после диеты
    • Устраивайте себе витаминный день. В этот день вы едите только фрукты. Сочетать их можно как угодно. Если вам так больше нравится, за один раз съедайте только фрукты одного и того же вида. Можно есть сухофрукты, семена и орехи. Самая здоровая пища – это сырые фрукты с кожурой. Можно есть компоты, фруктовые пюре или супы, печеные фрукты. Можно использовать подсластитель. Если вы не любите фрукты, сочетайте их со свежими овощами.

    • Не ешьте в спешке, одновременно с чтением или просмотром телевизора. Научитесь наслаждаться едой, поглощая её медленно, оценивая все вкусовые качества продуктов.
    • Еще пейте зеленый чай без сахара, который нужно заваривать всего 10-15 секунд.
    • Норма воды - полтора литра в день, причем с учетом воды, содержащейся в продуктах питания, а в некоторых из них ее предостаточно.
    • Отдавайте предпочтение натуральным продуктам, а консервированные и замороженные продукты сведите к минимуму.
    • Рыбу, мясо и овощи старайтесь употреблять не жареные, а печёные, тушеные или приготовленные на гриле или пару.
    • Не кушать после 18–20 часов – аналогичная голоданию ситуация, организм 13-14 часов не получает никакой пиши, и будет вынужден использовать в качестве топлива мышечную массу, так как жир является более ценной для него субстанцией. И последующий прием пищи пойдет на отложения в жировое депо.
    • Ограничивайтесь одной тарелкой и сразу определите для себя размер порции.
    • Сократите до минимума крепкие спиртные напитки, поскольку они не только притупляют бдительность, но и усиливают аппетит. Можно употреблять сухие вина, но и их количество всё же нужно контролировать.
    • Думайте всегда о том, что чем больше супа вы съедаете, тем больше жира сгорает.
    • Ничего жареного во фритюре.
    • В холодное время года, при отсутствии в рационе большого количества витаминов, не забывайте о применении витаминных комплексов, выбор которых лучше делать после консультации с врачом.
    • Перед выходом из дома, а особенно перед посещением продуктовых магазинов, обязательно перекусите. Так вы убережетесь от многих соблазнов.
    • Если вы хотите убрать живот быстро, питание нужно не ограничить, но дифференцировать. Жирные и калорийные продукты исключите, иначе живот будет уходить медленно. Пить, чтобы убрать живот, нужно как можно больше, независимо от того, насколько хорошо работает ваша выделительная система. Работает плохо – принимайте мочегонные травы, но водообмен должен быть активным.

    А если вес вас не слишком беспокоит, вы можете опробовать диету, улучшающую внешний вид в целом. На завтрак, обед или ужин съедайте приправленный растительным маслом салат из сладкого перца, помидоров и листьев зеленого салата. Этот витаминный коктейль улучшит цвет лица, заставит, глаза сиять и приблизит вас к эталону естественной красоты. А лучшего способа преобразиться в преддверие отпуска не найти.

    Инф. mamka.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.