• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самомассаж: основные приемы и техника

    Опубликовано: 2015-05-28 09:04:46

    Самомассаж при правильном и регулярном выполнении оказывает благотворное воздействие на все системы организма, помогает повысить работоспособность, укрепить иммунитет, снять боль и нервное напряжение и в целом заметно улучшить самочувствие.

    Основные приемы самомассажа, техника выполнения
    Комплекс лучше осваивать постепенно, добавляя каждый день до 3-4 новых движений.

    Для большей эффективности в процессе самомассажа периодически интенсивно потирайте ладони друг о дружку.

    Периодичность занятий - дважды в день (утро-вечер) по полчаса, стоя или сидя - это не принципиально.

    Количество повторов каждого движения - от 8 до 16 (если нет иных указаний по технике массажа).

    1. Трение друг о друга внутренних боковых поверхностей пяток. Одновременно работают руки: легкое вдавливание большими пальцами впадин у плечевого сустава под ключицей (локти при этом совершают круговые движения). Поочередно растереть тыльную сторону стопы подошвой другой ноги, соединенные ладони зажать меж колен и также хорошо растереть друг о друга. Так прорабатываются активные точки стоп и кистей.

    2. "Пальцевый душ" - легкие похлопывания подушечками пальцев лица около минуты, не сдвигая кожи. Упражнение помогает при треморе мышц лица, парезе, улучшает кровоток, снимает онемение пальцев.

    3. Приемы самомассажа носа - растирание тыльной поверхностью больших пальцев боковин носа встречными движениями. Для профилактики выполняется до появления ощущения тепла (при ОРВИ - до 36 раз).


    4. Массаж закрытого рта - круговые движения языком справа-налево и наоборот по передней поверхности десен, "полоскание" (языком по щекам) - 36 раз, вращения сомкнутыми губами в разные стороны. Выделившуюся во время массажа слюну проглотить в три приема.

    5. Уши массируются согнутыми большими пальцами - сначала впадины под ушными раковинами. Затем, зажав уши между большим и указательным пальцами, плавно потяните их вверх-вниз. Не жалея, разотрите уши ладонями по направлению вперед-назад. Прием идеален для профилактики глухоты, устранение шума в ушах, повышение работоспособности мозга.

    6. Массаж головы проводится десятью полусогнутыми пальцами - от центра к краям. Захватив волосы у корней, потяните их до возникновения легкой боли. "Побарабаньте" подушечками по волосам около минуты. Ладонями пройдитесь от щек к затылку, затем по шее к нижней челюсти, подбородку и лбу. Подобным образом улучшается кровоснабжение, снимается усталость и нервное напряжение, нормализуется давление.

    7. Сядьте в "позу лотоса", захватите большие пальцы ног и совершайте перекаты вперед-назад на спине. Далее заведенными за спину кулаками "простукивайте" костяшками вдоль позвоночника по направлению от крестца и выше. Растертые и разогретые ладони положите на поясницу и дождитесь проникновения тепла (5 повторов). В конце интенсивно (вверх-вниз) разотрите поясничную область. Прием снимает поясничные боли, улучшает работу почек.


    8. Пальцами (указательным и большим) одной руки промассировать все пальцы (каждую фалангу) другой руки. "Вилкой" из указательного и среднего пальцев одной руки отогнуть к внешней стороне кисти поочередно пальцы другой руки. Упражнение нормализует работу нервной системы.

    9. Массаж точек хэ-гу (точки расположены в области впадины между костными основаниями большого и указательного пальца) - глубокий массаж до эластичности и податливости мышц. Действия влияют на работу толстой кишки.

    10. Суставы рук. Нужно обхватить пальцами одной руки область лучезапястного сустава и разогреть его встречными вращательными движениями. Надавливая ладонью одной руки на тыльную сторону запястья, колебательными движениями разомните предплечье. Разогните кисть в обратном направлении, обхватив все пальцы и ощущая легкое сопротивление, отгибайте ее назад.

    11. Поколачивания внутренней и наружной поверхности рук.

    12. Поглаживания рук - внутренняя сторона - от запястья к плечу на вдохе, возврат по наружной стороне вниз на выдохе. Эти упражнения для суставов предупреждают застой крови.

    13. Боковые растирания грудной клетки и живота (ладони максимально приближены к подмышкам).

    14. Наложенными друг на друга ладонями (левая поверх правой) грудь массируется справа-налево круговыми движениями по ходу стрелки часов - большие пальцы направлены вверх, правый касается соска, левый упирается в мечевидный отросток. Слева направо массаж выполняется в обратном порядке.

    15. Сомкнутыми кистями с максимально вертикально отставленными большими пальцами обвести большой круг против и по часовой стрелке по животу.

    16. Массируя живот, кисти постепенно смещаются вниз, двигаясь сначала против и затем по ходу стрелки часов. Массаж нормализует работу пищеварения и органов мочеполовой сферы.

    17. Печень и селезенка - поочередные осторожные вдавливания и вращательные движения пальцами без участия больших в областях правого и левого подреберья.

    18. Растирания ладонями внутренней поверхности бедер стимулируют работу органов мочеполовой сферы.


    19. Точки Цзу-цань-ли. Сидя, положив левую ладонь на правое колено, при наклоне вперед найдите точку - 2,5-3 см к наружному краю колена от кончика среднего пальца руки. Не снимая левой ладони, массируйте точку тремя пальцами правой руки (2-4) по часовой стрелке - левая ладонь выполняет обратные движения. То же - для другой ноги.

    20. Коленный сустав массируется с внутренней стороны ладонью противоположной руки, другая ладонь в это время придерживает колено.

    21. Массаж голеностопного сустава выполняется сидя на полу на согнутой в колене ноге с одновременным упором на другую ногу. Захватив правой рукой правый сустав голеностопа, а левой - пальцы, выполняйте сначала вращательные движения, затем тяните стопу к себе. Затем подняв ногу, тяните ее на себя за стопу. Прием эффективен при проблемах нижних конечностей.

    22. Стимуляция щипками ахилловых сухожилий. Данный прием улучшает работу мочеполовой системы и почек.

    23. Зажимая между пальцами руки (указательным-средним) каждый палец ноги, вращательными движениями проведите массаж. Отгибайте согнутые пальцы на ногах "вилкой" из пальцев рук.

    24. Разминка стоп вибрирующими движениями пальцев рук.

    25. Растирания стоп между ладонями от пальцев до пятки.

    26. Похлопывания по ногам со всех сторон. Направление движения - от стопы до паха.

    27. Поглаживания обеими руками с нажимом каждой ноги - от бедра к стопе и обратно. Этот прием – профилактика варикоза.

    Инф. wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.