• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Визит Си Цзиньпина в Минск: подписано более 20 соглашений на $3,5 млрд

    Опубликовано: 2015-05-12 11:00:25

    Беларусь и Китай подписали кредитные соглашения и меморандумы на 3,5 миллиарда долларов, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, встречаясь с председателем КНР Си Цзиньпином в понедельник в Минске.

    "Только за один вчерашний день подписаны соглашения и меморандумы на общую суму 3,5 миллиарда долларов", — сказал Кобяков.

    При этом он добавил, что "объем кредитных ресурсов, которые готова предоставить китайская сторона, достигает 7 миллиардов долларов, из них 3 миллиарда — по льготной ставке".

    В Минске проходит белорусско-китайский бизнес-форум, в открытии которого приняли участие президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпинь.

    Какие соглашения были подписаны в Минске

    По итогам прошедшего 11 мая в Минске белорусско-китайского бизнес-форума подписано более 20 соглашений.

    Между Министерством связи и информатизации Беларуси, Банком развития Китая и Huawei Technologies Co. Ltd был подписан меморандум о сотрудничестве в области информационно-коммуникационных технологий и меморандум о взаимопонимании между Минсвязи и корпорацией ZTE.

    Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси и ОАО "Китайская железная дорога" подписали меморандум о сотрудничестве в области транспортной инфраструктуры.

    Соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов в сфере развития машиностроительной, деревообрабатывающей и экологической отраслей в Беларуси подписали "МК Альянс", China National Corporation Overseas Economic Cooperation, Витебский областной исполнительный комитет и Национальное агентство по инвестициям и приватизации.

    Соглашение о сотрудничестве в сфере развития машиностроительной, нефтехимической, сельскохозяйственной отрасли и строительства в Беларуси подписали ОАО "Амкодор" — Управляющая компания холдинга" и China National Corporation for Overseas Economic Cooperation.

    Китайская компания CITIC Construction Co.,Ltd. и РУПТП "Оршанский льнокомбинат" подписали контакт на реализацию инвестиционного проекта "Модернизация республиканского унитарного производственно-торгового предприятия "Оршанский льнокомбинат" c расширением производства по ул. Молодежная, 3, в Орше. II этап модернизации".

    Соглашение о стратегическом сотрудничестве в развитии железнодорожной транспортной инфраструктуры Беларуси подписано между государственным объединением "Белорусская железная дорога" и ОАО "Китайская железнодорожная группа" (CREC).

    Генеральное соглашение о стратегическом сотрудничестве в развитии автомобильной транспортной инфраструктуры Беларуси подписано между Республиканским унитарным предприятием "Управляющая компания холдинга "Белавтодор" и Китайской железнодорожной группой. "Белавтодор" также подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с компанией с ограниченной ответственностью "Китайская корпорация по строительству дорог и мостов".

    В ходе форума также заключены договор между ООО "Биоленд" и ОАО "Китайская корпорация металлургии и строительства МСС 15", договор о создании совместного предприятия между ООО "Промышленная корпорация Цзуншень" и ОАО "МТЗ", договор о создании совместного предприятия с китайским и иностранным капиталом между ООО "Промышленная корпорация Цзуншень" и ОАО "Гомсельмаш", соглашение о намерениях о сотрудничестве в области производства сельскохозяйственной техники между OAO "Гомсельмаш" и ООО "Юньинь".

    Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники заключил соглашение о сотрудничестве с компанией Huawei. Меморандум о сотрудничестве подписан между IZP Technologies Group Beijing и консорциумом ИООО "АОИ Логистик Парк".

    СЗАО "БелДжи" и филиал Эксимбанка Китая в провинции Чжэцзян заключили кредитное соглашение о привлечении коммерческого кредита для финансирования инвестиционного проекта "Строительство завода СЗАО "Белджи".

    Также подписан меморандум о расширении стратегического партнерства и создании нового производства между холдингом "Горизонт" и корпорацией "Мидеа".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.