• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета стол 5 для детей: советы

    Опубликовано: 2015-05-20 21:24:33

    Диета стол 5 для детей необходима в том случае, когда у ребенка есть заболевания поджелудочной железы, печени и желчного пузыря. Нередко причиной заболевания желудочно-кишечного тракта являются инфекционные заболевания, нерегулярное питание, нарушение режима питания, пережаренная, жирная пища, еда всухомятку и частое употребление фастфуда. Данная диета назначается вне стадии обострения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Запрещенные продукты
    Для соблюдения диеты стол 5 необходимо исключить из рациона ребенка все свежие хлебобулочные изделия, а также сдобное тесто (оладьи, пирожки, блинчики, тортики), супы приготовленные на мясном бульоне, жирные сорта рыбы и мяса, грибы, мороженое, сало, изделия с кремом, жареные яйца и яйца приготовленные вкрутую. Исключены также кислые ягоды и фрукты, редис, зеленый лук, щавель, редька, шпинат, горчица, бобовые, хрен, перец, горчица. Запрещены икра, копчености, консервы, маринованные овощи.

    Не стоит пугаться столь большого списка запрещенных продуктов, ведь он не означает, что ваш ребенок будет голодать.

    В действительности данная диета не считается очень ограниченной и предлагает рацион состоящий и разнообразных продуктов, которые входят в здоровое питание ребенка раннего возраста.

    Эта диета для детей характеризуется физиологически нормальным содержанием углеводов и белков при небольшом ограничении жиров. Данная система предполагает, что в меню вашего ребенка будут продукты с содержанием липотропных веществ, пектинов, клетчатки и жидкости.

    Составление меню
    В целом на период диеты необходимо разделить питание на 5-6 приемов. Рассмотрим какие продукты входят в меню.

    Хлеб
    Из хлебобулочных изделий допустимы хлеб вчеашней выпечки или подсушенный. Можно брать ржаной, пшеничный и другие сорта хлеба, в том числе и грубого помола. Не забывайте однако, что свежий хлеб, слоеное тесто, любое сдобное тесто и пирожки запрещены.

    При этом в меню можно добавить несдобные изделия с творогом и яблоками, а также давать твердое несдобное печенье, сухой бисквит.

    Супы
    В диету можно включить разнообразные супы из овощей, вегетарианские борщ и щи, супы с крупами, свекольник, с макаронными изделиями на овощном отваре или фруктовые, молочные супы. При этом овощи и муку для заправки не прожаривают, а подсушивают. Солить супы можно, а подавать на стол только в теплом виде.

    Макароны и крупы
    В рацион диеты можно включить пудинги, запеканки, полувязкие каши, особенно хорошо подойдут блюда из гречневой каши и овсянки. Можно приготовить плов с морковью и сухофруктами, пудинг с творогом и морковью, манкой, рисом, крупеники. Отварные макаронные изделия. При этом исключены перловая, ячневая крупы и пшено.

     

    Овощи
    При диете стол 5 для детей в меню включите различные виды овощей и зелени, консервированный зеленый горошек, некислую квашеную капусту, кабачковую икру, спелые помидоры. Овощи предполагаются либо в сыром виде, либо в отварном или тушенном. Они могут быть в виде салата, гарнира и как самостоятельное блюдо.

    Молочные продукты и молоко
    В рационе питания допускается молоко, его также можно добавлять в чай. Применяйте в диете сметану, обезжиренный творог, простоквашу, ацидофилин, неострые виды сыра. Вы можете готовить ленивые вареники, пудинги, запеканки, творожное суфле, омлет, творожную бабку, сырники на пару. Допустимо растительное и сливочное масло не больше 50 г в день.

    Ягоды и фрукты
    Ягоды и фрукты следует брать только сладкие. Из них уже можно приготовить кисель, компот, мусс, желе, чай с лимоном. Можно предлагать ребенку варенье, мед, чуть-чуть сахара в чай. Допустимы также мармелад, пастила, сухофрукты и нешоколадные конфеты.

    Напитки
    Чай с молоком или лимоном, некрепкий чай, томатный сок, фруктово-ягодные соки, отвар шиповника. Нельзя какао, черный кофе, холодные напитки, в том числе и газированные.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.