• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какая нужна диета при хронической крапивнице

    Опубликовано: 2015-05-20 15:24:42

    Диета при крапивнице и ее меню используются для эффективного лечения. Очень часто крапивница возникает из-за повышенной активности иммунной системы, потому поддержание баланса в организме – это один из методов решения проблемы. Необходимо также помнить, что крапивницу, как и другие виды аллергии невозможно вылечить, но зато можно научится контролировать ее симптомы.

     

    Составление меню диеты
    Первый важный момент в диете при крапивнице – это питье. Пить нужно много воды, чтобы вымыть из организма токсины, которые провоцируют развитие аллергических реакций. В рацион питания следует включить много продуктов, богатых витамином С, поскольку он позволяет нормализовать работу иммунной системы. К тому же благодаря витамину С снижается скреция гистаминов и ускоряется их расщепление. Во всех овощах и фруктах содержится витамин С, но самое большое его количество в овощах и фруктов темно-зеленого окраса.

    В диетическое питание также необходимо включить продукты, богатые кверцетином. Данное вещество обладает противовоспалительным, антигистаминным, антиоксидантным действием. Наибольшее его количество в каперсах, желтом и красном луке, яблоках, красном винограде, цитрусовых, вишнях, красном вине, чае и в большинстве ягод.

    Диета при хронической крапивнице
    Питание при хронической крапивнице следует придерживаться вышеописанных рекомендаций и еще некоторых других. В диету надо добавить еще и продукты богатые витамином В12, к ним относятся рыба (обитающая в холодной воде, например форель и лосось), птица, яйца, цельнозерновые.

    Тому, кто страдает от хронической крапивницы очень важно получать как можно больше антиоксидантов, которыми богаты ягоды (малина, земляника, черника, клубника) и зеленый чай. Антиоксидантов в черном чае намного меньше. Не меньшее значение имеют продукты богатые цинком: сельдерей, спаржа, картофель, финики – они помогают эффективно контролировать симптомы крапивницы.

    Кроме этого, пациентам рекомендуется ограничить потребление жирных кислот омега-6, которых много в маслах растительного происхождения (особенно в сафроловом и кукурузном). Вместе с тем нужно добавить в питание такие источники жирных кислот омега-3, как грецкие орехи, семена льна, сою, морскую рыбу.

     

    Диета при острой крапивнице
    Для снижения общего аллергического настроя организма при острой крапивнице назначают молочно-растительную диету на несколько дней. В нее включают отваренные и тушеные овощи, кисломолочные продукты, нейтральные фрукты. При этом крайне не рекомендуется прием различных возбуждающих продуктов: пряностей, копченостей, спиртных напитков, крепкого кофе и чая. Следует также ограничить прием поваренной соли, сладких и мучных блюд, консервов, а также любых других готовых продуктов, в которых содержатся химические вещества.

    Если в течение семи дней проявления крапивницы не повторятся, то можно добавить в рацион рыбу. Однако на обычную диету можно переходить не раньше чем через 14 дней.

    Этот метод составления гипоаллергенной диеты относится к неспецифическим методам лечения аллергии, которые способны снять любые проявления аллергии, в том числе и крапивницу.

    Исключающая диета при крапивнице
    Так как симптомы крапивницы часто появляются в результате употребления в пищу определенных продуктов питания, то исключение их из рациона может существенно улучшить состояние больного. Для этого необходимо выявить аллергены, путем исключения по одному продуктов из питания и наблюдая за изменениями в организме.

    Как правило, аллергенами являются грибы, помидоры, виноград, баклажаны, кукуруза, цитрусовые, кофе, алкоголь, газированные напитки, кофеин. Определив для себя продукты-аллергены, вы можете в дальнейшем контролировать симптомы крапивницы или вообще не дать ей проявляться.

    Профилактикой крапивницы является соблюдение диеты и выявление аллергенов.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.