• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные причины и методы лечения субфебрильной температуры

    Опубликовано: 2015-05-20 21:44:48

    Мамы очень внимательны к своим детям и редко, какая пропустит мимо внимания длительное повышение температуры без видимых причин и признаков, что ребенок простыл.

    Если других поводов, кроме температуры, для беспокойства нет, то надо пару недель регулярно по 3 раза в день, мерить температуру и заносить в график или температурный лист. Эта информация поможет врачу проанализировать ситуацию и выбрать схему диагностики и лечения.

    Повышенная температура, не проходящая несколько недель или даже месяцев, делится на две разновидности.

    Длительная лихорадка, когда температура превышает 38 градусов и субфебрилитет или субфебрильная температура с повышением температуры до 38 градусов.

    Субфебрилитет гораздо реже, чем длительная лихорадка сигналит об органическом заболевании. Чаще всего это или индивидуальная особенность организма ребенка в данный возрастной период или это проявления вегетативной дисфункции нервной системы.

    Но прежде чем успокоиться и просто ждать, пока ребенок перерастет и установит для себя иной температурный режим, надо провести обследование у нескольких специалистов так, как к субфебрильной температуре могут приводить серьезные проблемы в организме.

    Субфебрилитет бывает инфекционного и неинфекционного происхождения.

    В процессе обследования очень важно исключить у ребенка туберкулез, ревматизм и наличие таких очаговых инфекций, как тонзиллит, отит, кариес, холецистит, нефрит. Эффективно проведенное лечение основного заболевания или санация очага инфекции приведет к нормализации температуры.

    Иногда ранее перенесенные заболевания оставляют на некоторое время, так называемый, «температурный хвост», который не требует дополнительного лечения и проходит по мере восстановления организма ребенка в течение 2-6 месяцев.

    К неинфекционным причинам повышенной температуры приводят, в основном, 4 причины:
    1.Тиреотоксикоз, вызванный нарушением работы щитовидной железы, В этом случае будут наблюдаться сопутствующие симптомы слабости организма – потливость, утомляемость, сердцебиение, раздражительность, перепады настроения. С таким субфебрилитетом необходимо наблюдение у врача-эндокринолога.

    2.Паразитарная инвазия. Такие заболевания как бруцеллез, лямблиоз и токсоплазмоз почти в 90% случаев дают субфебрильную температуру и требуют тщательной диагностики и лечения.
    Да и постоянная интоксикация продуктами жизнедеятельности других глистов часто вызывают повышение температуры, В профилактических целях необходимо периодически пить противоглистные препараты.

    3.Психо-вегетативное нарушение, так называемый вегетоневроз или термоневроз. Субфебрилитет в этом случае вызван длительным эмоциональным напряжением, и чаще развивается на фоне аллергизации организма, перенесенной черепно-мозговой травмы и может держаться годами. Нормализация температуры наступает при устранении внешних факторов, провоцирующих внутренних дискомфорт.

    4.Физиологические особенности организма. В этом случае субфебрильная температура – это нормальная температура для данного ребенка. В этом случае субфебрилитет проявляется в повышении температуры после нахождения в жарком помещении или на солнце, после еды, после слез или бурной радости, после большой физической активности или в ответственные моменты, например, перед ответом у доски, перед соревнованиями или экскурсиями.
    Задача мамы такого ребенка - научить его жить с учетом этих особенностей организма.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.