• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак голосовых связок - как с этим бороться?

    Опубликовано: 2015-05-09 22:32:54

    Как ни странно, но рак голосовых связок появляется у 3% населения. Самое страшное, что в большей части случаев болезнь дает летальный исход. Это все потому, что есть определенные особенности у гортани, из-за которых больные могут жаловаться на появление опухоли только в тот момент, когда она стремительно начинает разрастаться и давать обильные метастазы. Зачастую данная опухоль поражает мужчин, возраст которых 45-60 лет и, как правило, концентрируется на ложных голосовых связках и надгортаннике.

    Очень часто человек может и не замечать, что у него рак голосовых связок, потому как  заболевание может протекать совсем без симптом. Человек может сослаться просто на аллергию или же на обычное простудное заболевание. В это время человек может чувствовать нахождение в горле какого-то инородного тела, а во время глотания может проявляться першение, голос становится сиплым. С каждым разом человеку труднее разговаривать и он начинает шептать. После чего даже при глотании могут проявляться болевые ощущения, которые и заставляют обращаться за помощью к врачу.

    Как диагностировать и лечить заболевание?

    Как только больной отправляется в клинику Bookimed, врач после визуального или же ларингоскопического обследования голосовых связок и гортани, может поставить предварительный диагноз. Также может потребоваться фиброларингоскопия. Это та самая процедура, при которой врач забирает пораженный участок для того, чтобы подтвердить раковое заболевание. Иногда в клинике Букимед могут взять дополнительные анализы: биохимический анализ крови или же оценку дыхательных функций.

    По результатам обследования будет поставлен точный диагноз, по которому врач выбирает определенную тактику лечения. Самыми основными задачами для больного будут такие:

    • отказ от курения (если человек курит);
    • полный отказ от любых алкогольных напитков;
    • не рекомендуется употреблять холодную, горячую и острую пищу.

    Если опухоль не столь больших размеров, а метастазы отсутствуют, то врач вправе назначить лучевую терапию. Но, конечно же, если рак голосовых связок был обнаружен на самых последних стадиях, то тут уже рекомендуется использование совместных методов лечения, чтобы как можно скорее избавиться от этого заболевания. Тут могут совмещаться и лучевая терапия, и даже оперативное вмешательство, при котором хирург удаляет связки полностью или частично.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.