• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как спать беременным: на спине или на животе

    Опубликовано: 2015-05-11 08:04:55

    У каждой женщины есть своя любимая поза для сна. Одни спят на спине, раскидав руки и ноги, другие – на животе, обняв подушку, третьи предпочитают свернуться калачиком. Однако, некоторые обстоятельства могут заставить женщину отказаться спать в любимой позе. Причинами тому могут быть заболевание, смена привычной обстановки для сна (например, походные условия) и, безусловно, беременность.

    Можно ли беременным спать на животе?

    Первая стадия беременности, когда матка имеет небольшие размеры, а лобковые кости все еще защищают ее, не мешает женщине спать в любимой позе. Но в каждом индивидуальном случае все по-разному. Некоторые женщины испытывают дискомфорт, когда спят на животе, уже на первых неделях беременности, потому что именно на этой стадии беременная матка сильно прогибается вперед из-за размягчения перешейка матки, расположенного между шейкой и телом матки. Чаще всего по этому признаку гинекологи и определяют беременность. Молочные железы в первом триместре грубеют, поэтому беременным спать на животе неудобно, такой сон способен внести в общие ощущения дискомфорт и плохое самочувствие сутра.

    Можно ли спать на спине беременным?

    Размеры матки во втором триместре становятся такими, что живот уже заметно выпирает. Ребенок под сердцем будущей мамы начинает шевелиться, и, несмотря на защиту его околоплодными водами, оболочкой матки и мышцами живота, сон на животе вызывает усиление давления на него. Эта поза, как правило, самой беременной женщине доставляет неудобства. В этом периоде беременности лучше всего предпочесть позу сна на боку, потому что, свернувшись калачиком, будущая мама, обнимая своим телом малыша, как бы защищает его.

    Живот беременной женщины в третьем семестре становится размером с большой арбуз или баскетбольный мяч. Задумываться, в какой позе спать, уже не приходится. Вряд ли придет в голову будущей маме идея спать животе. На спине беременным в этот период тоже лежать неудобно, да и неправильно к тому же. Малыш достаточно подрос и давит на все внутренние органы будущей мамы, что оказывает влияние на функции почек, печени и желудочно-кишечного тракта. Ставшая твердой головка ребенка расположена около входа в малый таз. И если женщина лежит на спине, придавливаются сосуды ног, нарушая в них кровообращение. Единственный и самый верный способ хорошо отдохнуть – это расположить животик рядом, а именно: улечься на бок. Чтобы было комфортнее, можно между ног положить мягкий валик или подушку.

    Инф. ladywave.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.