• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дисфункция яичников: как восстановить цикл

    Опубликовано: 2015-05-12 13:04:16

    Дисфункция яичников – достаточно распространенное явление в жизни современной женщины, возникающее вследствие воспаления органов половой системы или изменения гормонального фона репродуктивной системы. Характерные черты для данного процесса - отсутствие овуляции и изменение менструального цикла. Цикл может, как чрезмерно удлинятся (более 35 дней), так и быть слишком коротким (меньше 21 дня) и сопровождаться последующим маточным кровотечением. К дисфункции яичников нельзя относиться легкомысленно из-за того, что заболевание, по сути, не доставляет особых проблем, в то же время может явиться предвестником достаточно серьезных заболевай, таких как миома матки, мастопатия, рак молочных желез, бесплодие.

    Причины дисфункции яичников
    Дисфункция яичников может возникать по многим причинам, в числе которых:
    - воспалительные процессы, вызванные искусственным прерыванием беременности, неправильной установкой внутриматочной спирали;
    - миома, аденомиоз, опухоль яичников, матки;
    - эндокринные заболевания, нарушение гормонального фона;
    - неврозы, стрессы, переутомления; резкая смена климата, солнечное или радиационное облучение.
    Все эти факторы способны изменить менструальный цикл на некоторое время, но если репродукционная система женщины ослаблена, то такой сбой приведет к дисфункции яичников.

    Симптомы заболевания
    Основным симптомом дисфункции яичников являются тянущие боли внизу живота. Кроме того, возможны также эмоциональные проблемы в виде излишней раздражительности и плаксивости, которая может сменяться пассивностью, сонливостью, безразличием ко всему. Из-за кровотечений проявляются следы анемии: бледность кожи, слабость, головная боль, снижение аппетита, выкидыши или бесплодие. Каждый из этих симптомов является серьезным поводом, чтобы как можно быстрее обратиться к специалисту.

    Диагностика и лечение
    Для того, чтобы выявить дисфункцию необходимо пройти осмотр у специалиста, который назначит ряд анализов на определение наличия или отсутствия инфекции и уровня гормонов. Возможно, понадобится сделать ультразвуковое исследование половых органов, а также щитовидной железы. Для диагностики состояния матки проводят забор материала путем выскабливания с последующим его исследованием. Только исходя из этих исследований назначается квалифицированное лечение в зависимости от сложности заболевания и индивидуальных особенностей здоровья пациентки.

    Необходимое лечение дисфункции яичников может проходить как стационарно, так и амбулаторно, и назначается в зависимости от причин возникновения заболевания. При наличии воспаления проводят лечение инфекций, которые их вызвали. Если дисфункция вызвана эндокринными нарушениями лечение проводится гормонотерапией. Для стимуляции иммунитета назначают витаминный комплекс, гомеопатическое препараты, БАДы. Для восстановления менструального цикла применяют различные препараты. После их применения начинается менструация, с которой и начинается отсчет нового цикла. Также немалое значение отводится нормализации установившегося ранее образа жизни, физической активности, питания, а также физиотерапии и психотерапевтической помощи.

    В репродуктивной системе женщины отражается здоровье всего организма в целом, и она первой реагирует на патологические состояния, возникающие при нарушениях менструальной и детородной функции. Дисфункция  яичников опасна не своими проявлениями, а страшными последствиями, среди которых бесплодие, миома матки, мастопатия, тяжелые поражения эндокринной системы, злокачественные опухоли половой системы. Поэтому даже если общее самочувствие при дисфункции тревожит не сильно, лечить ее нужно однозначно и как можно быстрее.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.