• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зарядка для глаз: советы

    Опубликовано: 2015-04-27 12:04:21

    Ясные сияющие глаза придают внешнему виду человека особую красоту и шарм. А еще всем известно, что глаза – зеркало души. Древние китайцы особо заботились о здоровье и гигиене органов зрения, полагая, что здоровые глаза – залог здоровья всего организма. Около 90% всей информации человек получает через органы зрения. Глаза испытывают огромные нагрузки, а потому нуждаются в особой защите.

    Факторы, ведущие к нарушению зрения.
    Различные негативные проявления окружающей среды несут в себе неблагоприятные воздействия на наши глаза. Пыль, выхлопные газы и другие загрязнения атмосферы, яркое солнце, неправильная нагрузка на органы зрения, масса современных электронных приспособлений, без которых человек сейчас не мыслит своей жизни, вызывают не просто сухость, раздражения, покраснения глаз, но и со временем неизбежно приводят к нарушению зрения.

    Особенно подвергают свое зрение опасности те, кто много времени проводит у монитора компьютера. Вредное воздействие компьютера, как на весь организм, так и на органы зрения в частности обусловлено не только исходящим от него излучением. Во-первых, изображение на мониторе создается не сплошными линиями, а состоит из мельчайших точек, что приводит к излишнему напряжению глаз. Во-вторых, от монитора исходит в наши глаза прямое свечение, а не отраженный свет, какой мы видим в комнате от обычной лампы. В-третьих, низкая контрастность изображения заставляет постоянно напрягать зрение. В-четвертых, при работе за компьютером приходится часто переводить глаза от ярко освещенного монитора к темной клавиатуре. В-пятых, неправильно выбранное расстояние между монитором и глазами, когда компьютер расположен слишком близко, ведет к высушиванию слизистой оболочки глаза, так как мы редко моргаем, и глазное яблоко остается длительное время неподвижным.

    Гимнастика для глаз.
    Для снятия напряжения с глаз, а также для профилактики развития нарушений зрения необходимо как минимум два раза в день, а при длительной работе за компьютером, то еще и через каждые 2 часа, выполнять простые упражнения для глаз. Комплекс таких упражнений придумал еще в 16 веке китайский врач Шэн.

    Перед выполнением упражнений примите удобную позу, голову держите прямо, смотрите прямо перед собой. Выполняйте каждое упражнение по 5 раз.

    Приложите ладони к глазам таким образом. Чтобы зрачок находился напротив середины ладошек. На глаза не надавливайте. Расслабьтесь и посидите так 1 минуту. Тепло, исходящее от ладоней, должно снять напряжение с глаз.

    Выполняйте медленное движение глазами по горизонтали: сначала отведите глаза максимально вправо, задержите так на 5 секунд, потом расслабьте и медленно отведите влево, также задержав на 5 секунд.

    Сильно зажмуривайте глаза и открывайте. Выполнять упражнение нужно в быстром темпе.
    «Рисуйте» глазами круги сначала по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки.

    Перемещайте взгляд по диагонали: вначале отведите глаза вправо вверх, задержитесь так на 5 секунд, потом медленно переведите влево вниз и снова задержитесь на 5 секунд. Затем повторите в другую сторону.

    Посмотрите обоими глазами на кончик носа, задержитесь на 5 секунд, а потом расслабьте глаза.

    «Даль-близь». Встаньте около окна и зафиксируйте взгляд на каком-нибудь близко расположенном объекте на 5 секунд, затем переведите взгляд на дальний предмет и тоже задержите на 5 секунд.

    Выполнение всего комплекса упражнений займет не больше 5 минут. Это время не будет потрачено зря: регулярное выполнение упражнений - и мимо вашего лучезарного взгляда никто не сможет пройти мимо.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.