• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Использование водяного перца в лечебных целях

    Опубликовано: 2015-04-27 07:04:20

    Второе название этого растения перечный горец. Его плоды внешне напоминают гречку, а вкусовые качества позволяют использовать горец в качестве приправы (обладает острым перечным вкусом).

    Использование перца водяного в медицинских целях известно давно. Еще древние римляне и греки применяли это растение для обработки ран и с целью рассасывания опухолей. Позже были обнаружены болеутоляющие свойства и стали использовать горец вместо горчичников.

    Перец водяной известен своей способностью останавливать кровотечения, поэтому именно с целью гемостаза он нашел широкое применение. Особенно это актуально для женщин в послеродовом периоде, так как происходит улучшение сокращения матки на фоне употребления этой травы. Как правило, назначается в виде настойки или экстракта. Для приготовления экстракта требуется смешать одну часть сухого порошка растения с равной частью спирта 70*. Полученная жидкость будет иметь буро-зеленый цвет и горьковато вяжущий вкус. При кровотечениях средство употребляется по каплям (в среднем до 30) до четырех раз в день. Чтобы получить водный настой из горца, необходимо взять 200 гр. воды (только горячей) и 20 гр. травы. Смесь прогревается на бане в течение 20 минут, после чего нужно настоять до того момента, когда настой остынет полностью, процедить. На сутки потребуется 200 гр. настоя, поэтому полученный объем после процеживания можно довести до нужного количества водой. Следует подчеркнуть, что настой из свежей травы оказывает более выраженное действие по сравнению с сухим порошком.

    Эффективным средством оказывает горец и для остановки внутренних кровотечений. В равных пропорциях нужно смешать корневища горца и семена льна. Заваривают, как чай, на один стакан 10 гр. смеси трав. Употреблять следует по столовой ложке каждые два часа.

    Перец водяной можно рекомендовать тем людям, у которых есть такое заболевание, как геморрой. Рекомендуется такое лечебное средство. Нужно взять до 200 гр. свежей травы, залить ее кипятком. Все это делается в большом тазу. Когда трава настоится, на таз следует положить несколько дощечек и сесть. Париться следует на протяжении 30 минут, подливая горячую воду.

    Можно рекомендовать перец водяной использовать, как горчичник, для лечения головной боли. Свежая трава разминается, а потом просто прикладывается на область затылка.
    Также, это растение можно рекомендовать в косметических целях. Выведение веснушек, застарелых синяков, рассасывание шрамов – с этим прекрасно справляется горец. Даже застаревшие язвы излечиваются. С этой целью следует взять порошок травы (две части), смешать с цветками подмаренника (одна часть). Полученную смесь нужно засыпать в язву до полного ее излечения.

    С целью лечения заболеваний пищеварительного тракта используется корневище перца водяного. Показаниями для назначения являются язвенная болезнь, холецистит.

    При употреблении горца в лечебных целях не нужно забывать, что у этого растения есть свои противопоказания для назначения. Нельзя применять его при цистите, пиело- и гломерулонефрите. Противопоказанием является беременность. Данное средство будет способствовать сокращению мускулатуры матки, что может негативным образом отразиться на течении беременности. Если речь идет о длительном приеме, то лучше воздержаться от назначения горца при гипертонической и ишемической болезни. Самое важное, что нужно не забывать, что данное растение является ядовитым. Все правила приема должны быть согласованы со специалистом, чтобы не допустить развития осложнений.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.