• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Чехии может начаться процедура импичмента президента

    Опубликовано: 2015-04-15 14:15:12

    Сенат страны поддержал петицию за отставку Милоша Земана за предательство родины, пророссийскую внешнюю политику и дискредитацию страны.

    В Чехии могут начать процедуру импичмента президента Милоша Земана, соответствующая петиция была принята Сенатом страны.

    "Сенат Чехии принял петицию за отставку Земана. 10 тысяч собранных подписей достаточны, чтобы начать процедуру импичмента", - сообщил блогер Рустем Адагамов.

    Напомним, в марте в Чехии более 11 тысяч активистов передали в Сенат петицию с просьбой рассмотреть вопрос об отставке Земана. Граждане, подписавшие петицию, обвинили Земана в пророссийской внешней политике, предательстве интересов родины и оскорблении достойного имени Чехии в мире.

    По словам автора петиции Михала Майзнера, российская пропаганда подхватывает высказывания Земана, а это не соответствует Конституции и "угрожает безопасности страны".

    В конце марта президент Чехии заявил, что в обязательном порядке приедет в Москву для участия в торжествах. Позднее американский посол в Чехии Эндрю Шапиро в эфире одного из местных телеканалов подверг критике намерение президента. В ответ Земан заявил, что не позволит "вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам".

    Между тем на днях стало известно, что Земан все-таки не сможет присутствовать на военном параде на Красной площади 9 мая. Он использует время, отведенное на парад, для двусторонних переговоров со словацким премьером Робертом Фицо.

    Ранее практически все европейские лидеры отказались от приглашения на парад в День Победы из-за российской агрессии в Украине. Прибыть в Москву на празднования 9 Мая согласились председатель КНР Си Цзиньпин, а также президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители КНДР и Кубы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.