• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Калорийность соков: что важно знать

    Опубликовано: 2015-04-17 20:44:14

    Практически все соки обладают уникальным качеством корректировать кислотно-шелочной баланс крови, который может нарушаться многими внешними факторами, а его нарушение в свою очередь приводит к ослаблению организма и многим болезням. Эта особенность соков связана с наличием в них щелочных остатков. Также соки активизируют выработку ферментов и улучшают обмен веществ, помогают в детоксикации организма.

    Овощи и фрукты, из которых делаются соки, изначально обладают многими полезными свойствами, которые почти полностью сохраняются в произведенных из них напитках. Мало кто из людей может есть фрукты и овощи килограммами ежедневно, для того чтобы получить полезные минералы и витамины в нужном количестве. Но употребление большого количества фруктов и овощей грозит газообразованием и вздутием из-за скопления клетчатки в желудочно-кишечном тракте. Да и нет в этом необходимости, почти все, что есть полезного в овощах и фруктах, есть и в соках, да еще и в концентрированном виде.

    Многие соки обладают антиоксидантным действием, а содержащиеся в них пектины связывают продукты брожения и гниения в кишечнике.

    Соки отличаются друг от друга по разным параметрам, в первую очередь по тому из какого овоща или фрукта они были произведены. Фруктовые соки отличаются более высокой калорийностью, так как содержат больше сахара, но при этом они помогают очистить организм человека.

    В составе овощных соков содержится меньше органических кислот, поэтому они не обладают ярким вкусом, но при этом они богаче минеральными веществами, такими как: кальций, натрий, калий, железо и др. Следовательно, овощные соки более полезны для здоровья, особенно в период восстановления после болезни или стресса.

    Учитывая положительные свойства каждой группы, очень хороший результат дает комбинация из фруктовых и овощных соков. Для того чтобы получить максимальную пользу от употребления соков, лучше всего употреблять их в сыром виде.

    Как показали исследования, соки по своим лечебным свойствам превосходят минеральную воду. Те из них, которые продают в магазинах – это напитки, восстановленные из концентратов. В восстановленных соках большинство полезных свойств сохраняется, они содержат то же количество витаминов, но в их составе уже нет многих полезных для правильного обмена веществ ферментов и эфирных масел. Большинство из них улетучивается при производстве, другие распадаются при пастеризации и стерилизации.

    Большинство свежевыжатых соков в избытке содержат калории. Однако и среди них есть низкокалорийные продукты. Особенно ценятся диетологами за низкокалорийность и богатство микроэлементами такие достаточно экзотические соки, как свекольный, капустный, а также соки из шпината, репы и редьки.

    Инф. lifeinsoul.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.