• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое метаболизм в организме

    Опубликовано: 2015-04-14 18:44:38

    Наверное, каждый слышал такое понятие, как скорость метаболизма. Какое значение имеет этот процесс? Что такое метаболизм в организме? Предлагаем вам узнать это.

    Расшифровка понятия
    Слово «метаболизм» в буквальном переводе означает «превращение». Это понятие обозначает процесс преобразования поступающих извне химических элементов в целях обеспечения роста и развития организма (для поддержания процессов жизнедеятельности). Необходимой подпиткой являются кислород, питательные вещества, вода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Метаболизм (другое название этого процесса — обмен веществ) состоит из 2-х процессов (они противоположны друг другу). Анаболизм характеризуется синтезом необходимых организму элементов. Также он отвечает за их усвоение и рациональное использование. Катаболизм характеризуется распадом веществ. Также данный процесс отвечает за окисление и очищение от образовавшихся продуктов распада.

    Как происходит процесс метаболизма?
    Поступившие в организм высокомолекулярные соединения расщепляются на простейшие вещества. Они в свою очередь поступают ткани и в кровь, где происходит дальнейшее преобразование, в частности, за счет аэробного окисления. Продукты, образовавшиеся за счет окисления, используются организмом для синтеза важных метаболитов (аминокислот и пр.).

    Исследования показывают, что процесс метаболизма протекает непрерывно – на протяжении 80-ти дней половина тканевых белков полностью меняется, а ферменты печени обновляются с интервалом в несколько минут или часов.

    Скорость метаболизма
    Обмен веществ может быть быстрым, нормальным и медленным. Люди с быстрым метаболизмом не имеют проблем с лишним весом, поскольку энергия в их организме расходуется максимально полно (не остается излишков, которые можно отложить про запас). Люди с быстрым обменом веществ обычно имеют худощавое телосложение, они подвижны и активны.

    При нормальном метаболизме энергия тратится организмом рационально. Если человек не увлекается жирной пищей и сладостями, то проблем с лишним весом не возникает.

    Замедленный метаболизм свойственен полным людям – обменные процессы протекают недостаточно быстро, остаются излишки, которые откладываются про запас.

    Известно, что под действием определенных факторов метаболизм может нарушаться – к причинам обменных сбоев относят приверженность вредным привычкам, наследственность, нарушение работы эндокринной системы, нерациональное питание, плохую экологию, стрессы.

    Как привести в норму обмен веществ?
    Нарушение обменных процессов приводит к развитию ряда проблем, в том числе и ожирения. Чтобы наладить метаболизм необходимо пересмотреть план питания, урезать долю животных жиров и сладостей, увеличить норму потребления растительной пищи, богатой клетчаткой. В рационе должны присутствовать полиненасыщенные жирные кислоты. Рекомендуется дробное питание и обильный жидкий рацион (вода необходима для правильного протекания обменных процессов).

    Второй пункт программы по восстановлению обмена веществ – полноценный отдых. Соматотропин (гормон, оказывающий влияние на метаболизм), вырабатывается во сне.

    Следующий пункт программы – физические нагрузки (они ускоряют обмен веществ). Особое значение имеют аэробные нагрузки и дыхательная гимнастика – кислород играет важную роль в метаболизме.

    Что такое метаболизм в организме? Можно сделать вывод, что этот процесс является основой нашей жизни — он поддерживает равновесие между синтезом и распадом. Скорость обмена веществ отражается на нашей фигуре.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.