• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генеральный директор ЮНЕСКО осудила нападение на Университетский колледж в городе Гарисса, в Кении

    Опубликовано: 2015-04-03 20:35:02

     

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова решительно осудила вооруженное нападение на Университетский колледж в городе Гарисса (Кения), которое было совершено 2 апреля 2015 года, и привело к большому числу жертв, унеся жизни, по крайней мере, 70 студентов.

    В то время, как операции по снятию осады университета все ещё продолжались, Генеральный директор заявила, что «это жестокое нападение на высшее учебное заведение является целенаправленной атакой против будущего страны, против амбиций студентов получить квалификацию, делать карьеру и работать на благо своей страны. Под угрозой оказались тяга к знаниям, свобода мыслить критически и стремление познавать мир - отличительные черты университета. Я призываю привлечь к ответственности лиц, совершивших это преступление.  Я выражаю свои искренние соболезнования правительству Кении, студентам, преподавателям и семьям, которые пострадали в результате этой трагедии. ЮНЕСКО решительно поддерживает правительство Кении в деле защиты учебных заведений и обеспечения того, чтобы молодежь могла получить доступ к возможностям качественного обучения на всех уровнях».

    Приверженность ЮНЕСКО делу защиты права на образование во время конфликта была неоднократно подтверждена в последнее время, в том числе в рамках недавно опубликованного Руководства по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1998 года («нападения на школы и больницы»), которое призывает государства-члены предотвращать нападения на школы и больницы, а также их использование в военных целях. В качестве члена Глобальной коалиции в защиту учебных заведений от нападений, ЮНЕСКО осуществляет деятельность по всему миру, направленную на защиту школ и права на образование в странах, затронутых конфликтами.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.