• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 причин вести дневник питания

    Опубликовано: 2015-04-10 19:24:18

    Научно доказано: дело не в том, сколько вы едите, а в том, как вы это подсчитываете. Заведите дневник, в котором будете записывать все, что едите. Исследования показали: этот способ не просто помогает вам похудеть, он поменяет ваше отношение к еде в целом.

    Был проведен такой эксперимент: определенное количество диетологов записывали в дневник каждый шоколадный батончик, каждое яблоко, которое они ели, остальным участником была предложена просто безуглеводная диета, записей они не вели. В результате выяснилось, что те, кто вели дневники, похудели быстрее, чем те, которые сидели на диете. При работе с дневником учитывалось все: вес, рост и особенности организма. И самое удивительное: число сброшенных килограммов зависело от количества дней, в течение которых велись дневниковые записи. Приводим пять причин, по которым полезно вести такой дневник, даже если вы скептически относитесь к диетам.

    1. Вы узнаете точно о количестве съеденных за день калорий. Мы склонны преуменьшать калорийность своего рациона. Ситуация усугубляется особенно тогда, когда мы обедаем вне дома. В 2006 году проводилось исследование: были протестированы 105 комплексных обедов в различных ресторанах быстрого питания, после чего посетителей попросили определить количество калорий в их заказе. Совпадения в основном касались напитков и закусок. Что касается главных блюд, только 38% опрошенных смогли ответить правильно. Это особенность человеческого восприятия: чем больше блюд, тем сложнее угадать. То же самое происходит с расстоянием и высотой. Даже профессионалы могут не справиться с этой задачей. В ходе одного исследования были опрошены 200 дегустаторов еды. Их попросили назвать количество калорий, содержащихся в главных блюдах некоторых ресторанов, где они бывали. Как ни удивительно, никто из них не смог даже приблизиться к правильному ответу. Разброс мнений составил от 200 до 700 килокалорий при обсуждении каждого блюда. Так что, перестаньте предполагать и начните считать. Есть множество таблиц, в которых указана калорийность различных продуктов.
    2. Вы прекратите перебивать себе аппетит. Составьте подробный список блюд, которые вы ели вчера. Убедитесь в том, что вы точно помните, что ели на завтрак, обед и ужин. И обязательно укажите шоколадку, съеденную вами по пути на работу, и упаковку орешков... Если вы готовили, занесите в свой список и то, что вы попробовали. "Я помню одну пациентку, которая вела дневник, она все точно записывала, но никак не могла понять, почему не может похудеть, – рассказывает Борис Терехов, врач-диетолог. – Мы как раз обсуждали эту проблему в тот момент, когда она достала жевательную резинку. Я поинтересовался, как часто она ее жует. Оказалось, целую упаковку в день. В каждой подушечке по 9 калорий, а в стандартной упаковке содержится почти сотня" Если вы будете записывать все, что едите, выбор продуктов станет более осмысленным. Например, если вы постоянно заказываете капучино (одна чашка – 320 ккал), начав вести дневник, наверняка переключитесь на обычный кофе, в котором всего лишь 23 ккал. Помните о том, что маленькие излишества в еде приводят к шести лишним килограммам за год!
    3. Вы наконец поймете свою ошибку в выборе диеты. «Я думала, что ела много овощей. Мне постоянно казалось, что я сижу на одной капусте – брокколи, цветной, брюссельской», – рассказывает 32-летняя Марина (сейчас она ведет дневник уже полтора года). – После того как я начала записывать все, что ела за день, обнаружила, что на самом деле я ела овощи только один-два раза в неделю». С тех пор она каждый день ела овощные салаты, и результат оказался впечатляющим: за эти полтора года Марина похудела на 12,5 кг.
    4. Вы поймете от чего поправляетесь. Эксперты советуют: для того чтобы преодолеть тягу к перееданию, необходимо записывать не только то, что вы едите, но и в каких обстоятельствах вы обычно едите лишнее. Например, вы едите много шоколада, потому что на работе стоит автомат с шоколадными батончиками. Или часто пьете молочный коктейль, потому что по дороге домой заходите в кафе. Или тянетесь за чем-нибудь хрустящим, когда смотрите телевизор. Когда вы проследите подобную связь, можно попробовать ее разорвать. Держите под рукой фрукты или ягоды. Выберите другой путь к дому: если рядом есть парк, прогуляйтесь. Если стресс вызывает у вас желание поесть, лучше вместо кухни отправляйтесь в ванную– расслабьтесь в теплой пене. Дополнительный бонус: как только вы начнете контролировать каждый съеденный кусочек, вы будете невольно жевать медленнее, а чувство насыщения будет появляться гораздо быстрее, чем в те моменты, когда вы бессознательно и механически поглощаете пищу.
    5. Вы будете довольны достигнутым результатом. Дневник поможет исправлять ваши ошибки и прослеживать динамику. Например, сравнивать количество сброшенных килограммов в прошлом месяце с текущим, определять продукты, более эффективно влияющие на колебания веса, и т. д. Допускайте иногда и маленькие поблажки. Если весь месяц вы мужественно держались и не съели ни одной конфетки, можно позволить себе насладиться маленьким лакомством.

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.