• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бороться с детским ожирением

    Опубликовано: 2015-04-04 20:44:50

    Каждый год все более актуальной становится проблема лишнего веса у детей. Особенно тенденция к повышенному весу у маленьких детей и подростков проявляется в развитых странах. Килограммы, которые сверх положенных для возраста ребенка, появились на его теле, это не только дискомфорт, как физическое неудобство, это еще и благодатная почва для развития различных заболеваний, а ко всему прочему, еще и психологические проблемы, возрастающие вместе с возрастом.


    Откуда приходят лишние килограммы
    Маленький человечек еще только появился на свет, а жировая ткань у него уже имеется с запасом. Этот запас необходим для организма малыша, так как обмен веществ у него проходит очень быстро – за год ребенок увеличивает массу тела до четырех раз от первоначального веса. В идеале, организм жира накапливать не должен, ведь ребенку свойственно постоянно находится в движении.

     Но фактически, если ребенок по своему характеру малоподвижен, отсутствием аппетита не страдает, то все питательные вещества, попадающие в его организм, откладываются в виде жира. Если питание детей слишком калорийно, порции еды чрезмерно велики, а в перерывах между обедом и ужином, в его рацион входит дополнительная еда, в виде сладостей и булочек, то в итоге,  запас жира может стать заметной величиной. Главная проблема в том, что те жировые отложения, которые накопились в детстве, сами не исчезают, избавиться от них сложно.

    Как бороться с детским ожирением
    Если родители ребенка считают, что питания малыша сбалансировано, а лишние килограммы все-таки прибывают, то следует обратиться к врачу, для того, чтобы он выяснил причину лишнего веса. Вполне возможно, что родители считают, что кормят ребенка правильно, выбрав питание для ребенка.  Но может оказаться, что детские смеси нужно было разводить водой, а родители неверно прочитали рекомендации на этикетке, из-за этого порции ребенок получал в два раза больше, чем ему было положено по возрасту.

      Родители начинают бить тревогу только после того, как ожирение у ребенка становится очевидным. Если родители хотят видеть своего ребенка здоровым, то первое, с чего нужно начинать – по-настоящему правильное питание и физическая нагрузка, соответствующая возрасту малыша. Необходимо категорически отказаться от привычки «перекусить», в крайнем случае, это может быть любой фрукт, но полученный один раз в день.

    Если во время борьбы с лишним весом ребенку еще нет семи лет, а здоровье у него в норме, то главной задачей становится сохранение имеющегося веса, тогда лишние килограммы перейдут в те сантиметры, на которые малыш вырастет. А вот после семи лет придется позаботиться о снижении веса, но потеря веса должна происходить медленно. Максимально, что можно позволить без вреда для здоровья – 400 грамм в неделю. Лучшим занятием, помогающим похудеть, для детей, так же как и для взрослых являются подвижные игры и занятия спортом.

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.