• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саудовская Аравия стягивает войска к границе с Йеменом

    Опубликовано: 2015-03-25 14:30:11

    По предположениям военной разведки США, саудиты могут готовить авиаудары для защиты изгнанного хуситами президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади.

    Разгорающийся вооруженный конфликт в Йемене может перерасти в открытое вооруженное противостояние между Ираном и его традиционным соперником в борьбе за влияние на Ближнем Востоке Саудовской Аравией, а также иными ближневосточными суннитскими монархиями. Так, по сообщению агентства Reuters, которое ссылается на военных чиновников США, саудиты начали подтягивать войска, включая артиллерийские подразделения, к границе с Йеменом.

    "Бронетехника и артиллерия могут быть использованы как в наступлении, так и для оборонительных целей", - дает агентство информацию из двух источников в правительстве США.

    По сообщению одного из источников, численность направленных к границе подразделений "значительная". "Он (источник - ред.) сказал, что саудиты могут готовить авиаудары, чтобы защитить (президента Абд Раббу Мансура - ред.) Хади, если хуситы нападут на его убежище в порту Аден на юге страны", - добавляет Reuters.

    Другой источник подтвердил, что у США есть разведданные о наращивании военного присутствия в районе южных границ, и что есть некая вероятность подготовки воздушных ударов в целях защиты суннитского президента Йемена, который также пользуется поддержкой Вашингтона.

    Американское правительство опасается, что пока еще локальный конфликт в Йемене может перерасти в открытое противостояние между Ираном и Саудовской Аравией, а также симпатиками саудитов в регионе.

    Отметим, что длина незащищенной границы между Аравией и Йеменом составляет около 1,8 тыс. км. Примечательно и то, что пограничной является шиитская провинция, где сосредоточены наиболее богатые недра королевства.

    Напомним, волнения во время Арабской весны привели к падению режима президента Али Абдуллы Салеха в 2011 году, и с тех пор в Йемене происходит непрерывная борьба за власть шиитских и суннитских групп. Помимо этого вооруженные силы страны ведут боевые действия против группировок, близких к Аль-Каиде, в ходе которых им оказывается воздушная поддержка с помощью американских беспилотных аппаратов.

    22 января 2015 года президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади, избранный на всенародных выборах в 2012 году, подал в отставку после того, как хуситы потребовали предоставить им посты в кабинете министров. 1 февраля мятежники предъявили политическим партиям Йемена ультиматум по преодолению кризиса власти с целью сформировать новое правительство. Однако переговоры, проходившие при посредничестве ООН, не дали результата.

    24 марта президент Йемена официально уведомил Совбез ООН о запросе, направленном в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ; включает Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия) и арабские страны с просьбой "предоставить всю необходимую помощь, в том числе осуществить военную интервенцию для защиты Йемена и его народа от продолжающейся агрессии со стороны хуситов, и поддержать легитимную власть". Позже Совбез ООН провел экстренное заседание по Йемену, приняв резолюцию, в которой говорится, что страна находится на грани гражданской войны.

    Ранее, в понедельник, стало известно, что глава МИД Йемена Рияд Ясин призвал ССАГПЗ ввести контингент совместных вооруженных сил "Щит полуострова". В тот же день глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал предупредил, что королевство "примет необходимые меры по защите региона, если переворот хуситов в Йемене не закончится мирно".

    Повстанцы-хуситы, захватившие власть, представляют шиитов, населяющих преимущественно север страны (46% населения). В то же время политики суннитской конфессии (52% населения страны), представители политических партий юга Йемена не признают перехода власти в стране к повстанцам-шиитам, которые еще в январе захватили президентский дворец. Их приход к власти угрожает повергнуть Йемен в хаос гражданской войны.

    В финансовой и военной поддержке йеменских шиитов подозревают Иран, хотя Тегеран опровергает вмешательство в дела этого аравийского государства. В то же время ряд суннитских политиков ориентируются на Саудовскую Аравию.

    Шиитские боевики продолжают захватывать йеменские города: 21 марта под их контроль перешла Аль-Хута, а уже в воскресенье хуситы установили контроль над третьим по величине городом страны Таизом. Этот населенный пункт расположен к югу от столицы Саны на пути к Адену, куда перенес свою резиденцию Хади.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.