• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы могут не платить за поверку счетчиков

    Опубликовано: 2015-03-20 14:55:46

    Поверка счетчиков на холодную и горячую воду, которая должна быть бесплатной для населения и осуществляться за средства поставщика услуг, обходится украинцам в миллионы гривен. Парадокс в том, что в некоторых городах оплата за поверку счетчиков заложена в тариф на воду, а параллельно существуют еще и фирмы, которые поверяют счетчики на воду за отдельную плату. Таким образом население дотирует различные структуры миллионами гривен, которые по закону оно не должно платить. Об этом рассказал директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

    Он акцентировал на том, что поверка счетчиков на холодную и горячую воду в Украине должна осуществляться за счет поставщика услуги. К примеру, в столице счетчики на горячую воду «закреплены» за «Киевэнерго», а на холодную воду – за «Киевводоканалом», соответственно эти компании и должны проводить бесплатные поверки. Эксперт также подчеркнул, что данные организации манипулируют, запугивают и даже оказывают давление на абонентов, которые отказываются проводить поверку счетчиков за свои деньги.    

    «Достаточно посмотреть постановление Кабинета Министров №630 (2005 года), и там в пункте 11 или 13 написано, что поверка счетчиков выполняется за деньги исполнителя услуги. Это сказано черным по белому. Сейчас идет просто большое давление, запугивание, манипуляция со стороны «Водоканала», со стороны «Киевэнерго» всех киевлян, которых заставляют проводить эту проверку», - отметил он.

    Эксперт также рассказал, что напор организаций в данном вопросе не исчерпался на одних угрозах насчитывать дополнительные объемы воды абонентам как штраф за непроведенные поверки счетчиков. Компания «Киевэнерго», к примеру, пошла дальше, начав закладывать стоимость поверки счетчиков в тариф на горячую воду даже для тех пользователей, у которых дома нет счетчиков.

    «С прошлого года в тариф «Киевэнерго» заклали 3% на проверку счетчиков. При чем за это платят и те, у кого есть счетчики, и те, у кого их нет. Вот просто тупо заложили эти 3% в тариф и все, а у меня счетчиков, к примеру, нет, но я вынужден платить», - сказал А.Сергиенко.

    Он также рассказал, сколько стоит поверка счетчиков в столице и предположил, какие суммы зарабатывают на этом фирмы, имеющие лицензию на данный вид работ. 

    «В Киеве примерно 426 тысяч квартир оснащены счетчиками. В каждой квартире по 2 и больше счетчиков, в некоторых - даже по четыре, если есть два стояка на кухне и в туалете. Плата за поверку счетчика стоит приблизительно от 150 до 400 гривен (если домой приедут). Смело умножив все эти цифры, можно подсчитать и мы получим сумму, которую достают фирмы, лицензированные на поверку счетчиков. Это миллионы гривен», - рассказал эксперт.

    А.Сергиенко отметил, что и «Киевэнерго», и «Киевводоканал» регулярно завышают суммы счетрв на воду, безосновательно добавляя в них дополнительные кубометры воды, и даже запугивают абонентов отключением от услуги, если те не будут проводить платную поверку счетчиков.   

    «В столице около полмиллиона квартир получают счета больше норматива – не 5,5 кубов воды, а 8 или 9. Сам я даже какой-то месяц я не оплатил, а потом, когда приходили адекватные счета, то уже платил… Что делать в такой ситуации? Стучать в дверь Кличко, Яценюка, в дверь министра ЖКГ господину Зубку», - прокомментировал он.

    Эксперт полагает, что решить эту проблему помогут массовые обращения украинцев в суд. НО для этого сначала необходимо получить соответствующие разъяснение от поставщика услуги.

    «Я уже везде писал об этом, я написал и направил два заявления в «Водоканал» и «Киевэнерго». Пока что нет ответа, но я хочу их получить, потому что когда я их получу, тогда я могу двигаться дальше, а пока я не получу ответа, то я не могу даже в суд обратиться. А что касается обращений в суд по этому поводу, то, я думаю, что они помогут. Но сначала необходимо получить разъяснение от этих структур», - порекомендовал А.Сергиенко.

    Напомним, в конце прошлого года в "Киевводоканале" заявили, что будут начислять дополнительные кубы воды в платежки тем горожанам, которые не поверили квартирные счетчики.

    Однако юристы обращают внимание на то, что брать деньги с населения за поверку счетчика является незаконным.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.