• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от изжоги

    Опубликовано: 2015-03-24 19:24:55

    Изжога – состояние, характеризующееся кислой отрыжкой и ощущением жжения в нижнем отделе пищевода. Неприятные симптомы объясняются выбросом в пищевод желудочного содержимого. Как избавиться от изжоги? Мы подскажем вам действенные рецепты.

    Причины изжогиИзжога чаще всего является следствием нерационального питания. Такое состояние может развиться и при нервно-психических расстройствах. В ряде случаев появление изжоги сигнализирует о таких заболеваниях, как гастрит или язвенная болезнь желудка. Чтобы раз и навсегда избавиться от изжоги, стоит проконсультироваться с врачом и узнать точную причину проблемы.

    Народные средства лечения изжогиСуществуют народные рецепты, позволяющие быстро погасить «огонь» в пищеводе. Предлагаем их вашему вниманию.

    СодаРастворите щепотку питьевой соды в 200 мл теплой кипяченой воды. Выпейте жидкость маленькими глотками. Помните, что такой метод «лечения» не является панацеей – при частом использовании сода может оказать негативное воздействие на слизистую оболочку органов пищеварения.

    Корневище аираТщательно разжуйте и проглотите кусочек корневища аира (средство можно запить водой).

    Минеральная водаНемного подогрейте минеральную воду без газа и выпейте ее маленькими глоточками.

    Травяные настоиРецепт № 1
    Приготовьте сбор из 2-х частей зверобоя, такого же количества листьев подорожника и 1/2 части цветков ромашки. Столовую ложку сырья заварите стаканом кипятка. Когда настой остынет, тщательно процедите его и принимайте по столовой ложке перед каждым приемом пищи.

    Рецепт № 2
    Зверобой, тысячелистник и сушеницу болотную смешайте в равных частях. 3 ст.л. сырья заварите литром кипятка, дайте постоять 2 часа, процедите и пейте 4–5 раз в сутки по 100 мл.

    Рецепт № 3
    20 г сушеницы топяной залейте стаканом кипящей воды. Через полчаса процедите настой и принимайте по столовой ложке 4–6 раз в сутки.

    Свежеотжатый картофельный сокЗа четверть часа до еды принимайте по четверти стакана свежеотжатого картофельного сока (3-4 раза в день). Курс лечения обычно занимает 2-3 недели.

    Уголь (порошок)Истолченный в порошок уголь из осокоря (тополя черного) принимайте трижды в день по половине чайной ложки (до еды). Каждую порцию запивайте водой.

    Гречневая крупаПоджарьте до темного цвета горсть гречневой крупы, измельчите ее до состояния порошка и принимайте 3-4 раза в день (доза помещается на кончике ножа).

    МумиеМумие (0,2 г) растворите в столовой ложке кипяченой воды, чая или молока. Принимайте дважды в день (незадолго до завтрака и перед сном). Курс лечения занимает 24-26 дней (симптомы, как правило, исчезают уже через 10 дней после начала приема, но останавливаться не стоит).

    Лекарства от изжогиВ аптеках можно приобрести специальные средства, избавляющие от изжоги (антациды). Эти средства нейтрализуют кислоту, провоцирующую появление «пожара» в пищеводе.

    Стоит выделить следующие препараты:
    • Маалокс (таблетки для разжевывания, гель, суспензия)
    • Гелусил лак (таблетки, порошок для разведения в жидкости, суспензия)
    • Фосфалюгель (порошок для разведения в жидкости)

    Обратите внимание – любое из этих средств не стоит принимать длительный период времени, а перед использованием нужно внимательно изучить инструкцию. К примеру, Маалокс может привести к нарушению работы почек и кишечника, а также спровоцировать дефицит фосфора и кальция.

    Если изжога стала привычным явлением – посетите гастроэнтеролога. Подобное состояние может свидетельствовать о наличии определенных патологических процессов в организме.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.