• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно собирать лекарственные травы

    Опубликовано: 2015-03-17 15:44:21

    Многие лекарственные растения, цветы и ягоды издавна используются в лечебных целях. Зная их полезные свойства, можно самим собрать и засушить все, что дарит природа. Главное - соблюдать некоторые правила и знать, что брать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Как сушить
    Собранное сырье трав, цветов и листьев не моют, раскладывают тонким слоем на ткани или фанере и сушат в хорошо проветриваемых помещениях, на чердаках под крышей с хорошей вентиляцией. Периодически травы нужно ворошить и переворачивать. При такой медленной сушке некоторые растения теряют окраску, но это не влияет на их свойства. Можно сушить травы и ягоды в электро сушилках при температуре не более 40–50°С или в русской печи. Ягоды сначала нужно подвялить, а потом уже сушить (как правильно заморозить ягоды, читайте здесь). Хранить лекарственное сырье лучше в бумажных пакетах, или картонных коробках, или в мешочках из плотной льняной ткани. Срок хранения сухих трав – 1 год. Ягод больше – 2–3 года.

    Зверобой


    Цветет с июня до августа. Собирают его, срезая стебли вместе с соцветиями. При заготовке лучше пользоваться ножом или ножницами, иначе можно вырвать растение с корнем. Сохнет быстро, но теряет свою ярко-желтую окраску.

    Применение:
    для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и желчного пузыря, в составе желчегонных сборов, как тонизирующее средство, при авитаминозе. Растение нетоксично, и его можно употреблять в любых дозах как внутрь, так и наружно, добавлять в чай.

    Чай:
    10 г измельченного высушенного зверобоя на 300 мл кипятка, настаивать 30 минут, можно в смеси с черным чаем.

    Настой:
    3 ст. л. измельченного высушенного зверобоя на 250 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить и разбавить кипяченой водой до прежнего объема.

    Василек синий


    Однолетнее растение, цветет в июне-июле. Собирают только краевые цветки в период полного цветения, срывая руками. При медленной сушке василек теряет синий цвет.

    Применение:
    при болезнях почек и мочевого пузыря, при спазмах, отеках. Обладает мочегонным, желчегонным и противомикробным действием.

    Чай:
    1 ч. л. цветков на 1 стакан кипятка, настаивать 30 минут. Пить горячим.

    Настой:
    1 ч. л. цветков на 1 стакан кипятка, настаивать 1 час.

    Шиповник


    Период полного созревания плодов – с августа по октябрь, в зависимости от сорта. В народной медицине используют не только плоды, но и цветы, листья, корни и семена. Из семян добывают масло. Плоды содержат витамин С, магний, железо, калий, органические кислоты и дубильные вещества.

    Применение:
    мощное средство для укрепления иммунитета. Чай и настой из ягод полезны при авитаминозе, цистите, гипертонии, для профилактики артрита. Масло семян шиповника используют при лечении язвенного колита, различных дерматозов.

    Настой:
    1 ст. л. измельченных ягод шиповника на 1 стакан кипятка, настаивать в термосе 1–3 часа.

    Липа


    Цветет в мае-июле. Для заготовки собирают раскрывшиеся соцветия липы и бутоны, а также листья и почки.

    Применение:
    чай и настой обладают потогонным, жаропонижающим действием, применяют их при простуде и кашле, а также как природный источник эстрогенов в климактерический период.

    Чай:
    1 ст. л. измельченных цветов липы на 1 стакан кипятка, настаивать 20–30 минут. Можно пить с малиновым вареньем или медом.

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.