• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горчица для обмена веществ: советы

    Опубликовано: 2015-03-11 15:04:42

    Горчица…Ей посвящал свои труды еще великий Гиппократ, правда, в Древнем Риме, да и в Древней Греции особой популярностью она как-то не пользовалась. А вот во Франции в IX веке была она важной статьей доходов монастырей, ведь именно там ее и делали.

    Приправы можно отнести к той части продуктов, которые в небольших количествах оказывают положительное действие, а в больших – негативное и даже опасное действие на организм. Небольшое количество – это щепотка, необходимая для придания определенного вкуса и аромата блюду, ведь первоначально приправы для этого и были созданы, и употреблялись исключительно для того чтобы придать более насыщенный аромат и вкус каким-либо блюдам. Поэтому количество их не должно быть слишком большим.

    Многие из нас не раз слышали, что острые приправы сжигают калории, но в то же время они провоцируют аппетит. Дело в том, что небольшое количество любой специи, в том числе и такой специи как горчица, можно рекомендовать людям с избыточным весом. Почему? Потому что любые продукты, содержащие эфирные масла в большом количестве, в которых есть такие активные ингредиенты, какие имеются в горчице, стимулируют обмен веществ.

    Многие диетологи достаточно часто рекомендуют своим пациентам добавлять при приготовлении блюд небольшое количество горчицы. Особенно это касается тех случаев, когда человек находится на диете, когда ему кажется, что все уже такое надоевшее, невкусное, однообразное. Горчица в качестве заправки существенно изменит настрой в лучшую сторону.

    Таким образом, главная польза горчицы – это именно стимулирование обмена веществ, пробуждение аппетита, способное сделать усвоение и употребление пищи более приятным и комфортным. В организме человека достаточно много рецепторов – это и обоняние, и вкусовые рецепторы, поэтому воздействовать необходимо на все!

    Правила выбора горчицы
    Проще всего выбирать столовую горчицу в стеклянной банке – качество продукта на виду. Если заметили темную корку или пузырьки, знайте, что горчица испорчена. В составе качественной горчицы присутствуют исключительно натуральные компоненты.

    Идеальным можно назвать состав, в котором имеются непосредственно сама горчичная основа, соя, сахар, специи и уксус. При этом необходимо обратить внимание на то, какого сорта уксус используется в приготовлении горчицы. Считается, что лучшими являются те приправы, которые изготовлены на винном или яблочном уксусе.

    Горчица – приправа самодостаточная. В консервантах для сохранности она не нуждается. Правда, есть одно «но»: если производитель использовал старые зерна и они уже, как говорят в народе, выдохлись, сохранить приправу поможет только химия. На сегодняшний день в составе подавляющего большинства горчичных продуктов присутствуют консерванты – бензоат натрия, диоксид серы, сорбат калия. Благодаря наличию в продукте этих пищевых добавок срок его хранения значительно увеличивается. И хотя на вкус самой горчицы они не влияют, тем не менее, назвать такой продукт натуральным уже сложно. Кроме того, не самым лучшим ингредиентом в горчице является эфирное горчичное масло, поскольку добавляется оно в состав данной приправы лишь с целью маскировки недоброкачественного сырья.

    Сегодня на прилавках магазинов можно встретить два типа горчицы. Первая изготавливается из зерен, в основе второй лежит горчичный порошок. Стоит заметить, что первый вид горчицы лучше, поскольку в ней содержится натуральное горчичное масло. Во второй вариант достаточно часто вместо горчичного масла добавляют более дешевый масляной аналог, а именно рапсовое или соевое масла. Что касается полезных свойств горчицы, именно ее воздействия на организм, здесь нет никакой принципиальной разницы, в зернах горчица или это обычный, привычный всем нам порошковый ее вариант.

    Явным признаком качественной горчицы является ее однородность и желто-коричневый цвет. Серый цвет приправы свидетельствует об использовании в приготовлении горчичного порошка менее ценных сортов растений, а следовательно, и о низком качестве самого продукта.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.