• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Е-система берёт под свой контроль школьные завтраки

    Опубликовано: 2005-11-03 11:49:00
     Вспомните, всегда ли вы по назначению тратили деньги, выданные вам родителями на питание в школьной столовой? Наверное, нет. Эти пусть незначительные суммы, скорее, были основным источником для накопления капитала, который потом шёл на жвачки, мороженое и тому подобное.
     
    И вот, похоже, что в Штатах придумали способ пресечения этого "нецелевого использования бюджетных средств". Обо всех, даже самых секретных покупках своих отпрысков родители уже могут узнать, не выходя из дома и Интернета.
     
    Изначально эта система была придумана для американских родителей в качестве удобного способа проверить, пообедали их дети в школе или нет. Ведь ребятишки имеют тенденцию экономить деньги, выданные на так называемые школьные завтраки, чтобы приобрести себе что-нибудь "для души".
     
    Однако вскоре выяснилось, что сегодня в США родителей беспокоит не только сам факт приёма пищи или его отсутствие. Пап и мам всё больше и больше интересует, что именно дети едят вне дома. И правильно — комплект из картофеля фри, чипсов и кока-колы тоже можно назвать обедом.
     
    Между тем, по официальным данным, до 30% американских детишек страдают от ожирения или лишнего веса.
     
    И вот на днях впервые в Соединённых Штатах три школьных округа предложили родителям контролировать выбор своих детей в школьных столовых при помощи системы под названием Mealpay.com, которое дословно переводится как "Плата за еду".
     
    Именно в таком качестве эта система, созданная компанией Horizon Software International, уже в течение двух лет используется тысячей школьных районов в 21 штате, позволяя родителям вносить электронные платежи за те же самые обеды и/или завтраки.
     
    Другими словами, Mealpay.com лишает детей наличных, которые у них могут отобрать или украсть, которые могут потеряться, на которые могут быть приобретены "непрофильные" товары.
     
    А то ведь как бывает – даёт папа своему чаду какую-то сумму и говорит, что, мол, это тебе на неделю. А сын тут же идёт и оставляет всё в салоне игровых автоматов. Или, не дай Бог, покупает алкоголь, наркотики, "взрослые" журналы и тому подобное. Mealpay.com должна положить этому конец.
     
    Работает система следующим образом. Руководство школы по просьбе родителей выдаёт учащемуся уникальный идентификационный номер — Student ID — который ему следует вводить прежде, чем кассир пробьёт чек. Таким образом, сумма автоматически снимается со счёта школьника.
     
    Даже если учащийся вдобавок к заранее оплаченному завтраку покупает что-то за наличные, система это регистрирует. А за состоянием счёта родители могут присматривать в реальном времени, скажем, отследить "историю оплаты чека".
     
    Напоминание о нарушениях баланса и подтверждения платежей автоматически пересылаются пользователям системы по электронной почте.
     
    Пополнить счёт можно при помощи кредитной карточки, Интернета или мобильного телефона. Кроме того, родители могут воспользоваться услугой "автопополнение" — тогда сумма на счёте ребёнка будет расти, когда уменьшится до определённого предела.
     
    Так, одна мамаша при помощи Mealpay.com обнаружила, что её дочь ежедневно покупает себе 330-граммовую банку сока. А это, страшно подумать, приблизительно 150 дополнительных калорий в день.
     
    "И ладно, если б она пила этот сок эпизодически. Так нет же, это вошло в привычку, потому что её друзья это пьют, — сокрушается родительница. — Хлещут как воду". В результате воспитательной беседы школьнице действительно пришлось переключиться на воду. Успех налицо.
     
    Но поскольку на носу День защиты детей, новость о внедрении системы онлайнового мониторинга питания школьников (можно и так назвать, почему нет) вызвала дискуссии о правах ребёнка.  Дескать, не нужны такие системы, это ущемления свободы выбора в свободной стране. А правильное питание – вопрос воспитания, и пусть занимаются этим родители, а не роботы.  В противном случае ребёнок чуть ли не с рождения оказывается опутанным датчиками и всякими GPS. Он будет постоянно чувствовать, что за ним наблюдают, его контролируют какие-то системы. В результате, повзрослев, юноша уже перестанет замечать власть Большого Брата.
     
    Может, в этих рассуждениях и имеется рациональное зерно. Но для Америки ожирение сейчас важнее: Толстый Брат страшнее Большого. Так что будущее у Mealpay.com с позиций сегодняшнего дня просматривается достаточно чётко. Вполне себе светлое будущее.
     
    Оbozrevatel.com
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.