• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британия может изменить позицию по оружию для Украины - министр

    Опубликовано: 2015-02-20 14:15:35

    Британия настаивает на дипломатии, как средстве деэскалации насилия, но может изменить позицию о предоставлении Украине оружия, говорит Филипп Хаммонд.

    Великобритания, занявшая в международных переговорах по урегулированию конфликта в Украине относительно пассивную позицию, пока не считает полезным предоставлять Украине летальное оборонительное оружие. Однако такая позиция может измениться, отмечает глава британского МИДа Филипп Хаммонд.

    По словам дипломата, Великобритания считает, как и подавляющее большинство других государств, что конфликт в Украине может быть разрешен только лишь политическим путем. По мнению Хаммонда, "приемлемого военного решения нет", сообщает Радио Свобода. Однако, сказал министр, Лондон "оставляет за собой право и возможность пересмотреть такую позицию".

    Одновременно он обращает внимание на то, что РФ и ее президент Владимир Путин ведут себя с каждым днем все агрессивнее, причем не только в Украине, но и в других местах, "испытывая готовность НАТО к обороне". Чиновник выразил надежду, что Москва достаточно хорошо осознает разницу между балтийскими государствами-членами Альянса и ЕС, и Украиной, которая не входит в эти объединения.

    "Важно при каждой возможности твердо напоминать Кремлю, что вокруг стран НАТО, защищенных гарантией коллективной безопасности по статье 5 Вашингтонского договора о создании НАТО, существует "красная линия", - подчеркнул он.

    Ранее глава минобороны Британии Майкл Фаллон заявил, что Россия представляет "реальную и непосредственную угрозу" для Эстонии, Латвии и Литвы, и что НАТО все-таки готовится дать отпор возможному ее нападению на эти три государства. Министр отметил, что его "беспокоят планы Путина" и то, как тот "испытывает НАТО".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.