• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПАО «Донбассэнерго» - один из инициаторов подготовки и разработки Национального плана сокращения выбросов

    Опубликовано: 2015-02-20 08:56:58

    Эколого-энергетическое состояние в Украине.
    Украина, которая является с 01.02.2011 членом Энергетического сообщества, обязалась соблюдать условия Договора о создании Энергетического сообщества и его приложений. Согласно Приложению II к Договору все крупные установки сжигания (КУС) должны после 31.12.2017 отвечать требованиям Директивы 2001/80/EC об ограничении выбросов некоторых загрязняющих веществ в воздух от крупных установок сжигания. Аналогичные требования предъявляются в приказе Министерства охраны окружающей природной среды Украины от 22.10.2008 № 541 "Об утверждении технологических нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ теплосиловыми установками, номинальная тепловая мощность которых превышает 50 МВт".
    За время, оставшееся до 31.12.2017, текущее состояние оборудования существующих крупных установок сжигания, количество которых превышает 140, большой объем работ и ограниченные финансовые ресурсы операторов, которые обслуживают установки сжигания, не позволяют Украине выполнить требования Директивы 2001/80/EC в установленный срок. То есть, такие установки сжигания должны быть закрыты из-за несоблюдения требований экологического законодательства. Это может привести к уменьшению имеющейся мощности и снижения выработки электрической и тепловой энергии.
    Европейский опыт выполнения Директивы 2001/80 / ЕС
    Некоторые предприятия и страны ЕС не выполняют требования Директивы 2001/80/ЕС. Так, в 2006 году 40% тепловой электроэнергетики Польши не соответствовало нормативным уровням выбросов оксидов серы, установленным на 2008 год. В настоящее время около 90% установленной мощности ТЭС Польшине соответствует уровням выбросов NOx, установленным на 2016 год. Одна из основных причин почему страны не способны выполнить жесткие стандарты по выбросам, - большой возраст энергоблоков ТЭС, который составляет 20-30 лет. Из-за неспособности выполнять вовремя требования Директивы некоторые страны, прежде всего Великобритания и Польша, инициировали практику откладывания (derogation) требований. Такая практика предоставляет странам дополнительное время для воплощения расходных реформ.
    Решение проблемы
    ПАО «Донбассэнерго» является одним из инициаторов подготовки и разработки Национального плана сокращения выбросов (НПСВ).
    ПАО «Донбассэнерго» совместно со всеми предприятиями Украины, которые имеют тепловые установки, номинальная тепловая мощность которых превышает 50 МВт, обратилась в профильный Институт угольных энерготехнологий НАН Украины для разработки, согласования и внедрения Национального плана сокращения выбросов, с целью постепенного и неуклонного сокращения выбросов диоксида серы (SO2), оксидов азота (NOx) и веществ в виде взвешенных твердых частиц, не дифференцированных по составу (пыли), от крупных установок сжигания, общая номинальная тепловая мощность которых составляет 50 МВт и более, разрешение на выбросы  которым выдано до 31 декабря 2015 года. В конце срока действия НПСВ все крупные установки сжигания должны неуклонно выполнить требования Директивы 2010/75/EU по выбросам выше указанных загрязняющих веществ.
    Для операторов, которые эксплуатируют КУС, НПСВ устанавливает ограничение годовых валовых выбросов по меньшей мере по одной из таких загрязняющих веществ: SO2, NOx и пыль.
    В соответствии с пунктом 11 Выводов заседания Совета министров Энергетического сообщества от 24.10.2013 - «По просьбе Украины Совет министров будет стремиться рассмотреть решение на основании статьи 24 Договора об Энергетическом сообществе и учесть конкретную ситуацию Договаривающейся Стороны, касающейся осуществления аcquiscommunautaire (общего наследия) по сокращению выбросов от существующих крупных установок сжигания». Национальный план сокращения выбросов как документ представляет намерения Украины как члена Энергетического сообщества существенно сократить выбросы от существующих крупных установоксжигания.
    В Украине предлагается ввести в действие НПСВ на период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2033 года (16 лет). Этот период времени базируется на основании распоряжения Кабинета Министров Украины от 24.07.2013 № 1071р об одобрении Энергетической стратегии, в которой запланировано полная реконструкция всей энергетической отрасли.
    Однако для обеспечения бесперебойного надежного энергоснабжения предполагается, что с 90 энергоблоков ТЭС Украины, которые имеют в своем составе самые большие установкисжигания, одновременно может выводиться из эксплуатации для реконструкции или замены не более 5 энергоблоков. Кроме того, до сих пор Объединенная энергетическая система Украины не синхронизирована с ENTSO-E, за исключением Бурштынского острова.
    Весь период действия НПСВ (до 31 декабря 2033 года) применяется для выбросов оксидов азота из-за очень высокой сложности и стоимости мероприятий по снижению. Для выбросов пыли и диоксида серы срок действия НПСВ заканчивается 31 декабря 2029 года.
    В течение периода действия НПСВ операторы должны обеспечить постепенное сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ от всех сжигающих установок, включенных в НПСВ, и добиться соблюдения предельных значений выбросов и других требований, изложенных в Директиве 2010/75/ЕС, до конца сроков выполнения - до 31 декабря 2029 года для пыли и диоксида серы и до 31 декабря 2033 года для оксидов азота.
    В то же время для некоторых сжигающих установок операторы имеют возможность в течение ограниченного времени придерживаться предельных значений выбросов и других технических требований, установленных разрешениями, которые будут действовать на 31 декабря 2015 года. После завершения сроков действия НПСВ операторы сжигающих установок должны соблюдать предельные значения выбросов в соответствии требованиям Директивы 2010/75/ЕС.
    В настоящее время Национальный план сокращения выбросов разработан, последняя версия проходит согласование со всеми инициаторами разработки и готовится пройти согласование в соответствии с требованиями действующего украинского законодательства.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.