• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамины красоты и здоровья: советы

    Опубликовано: 2015-02-24 15:24:48

    Витамины – источник здоровья, красоты и молодости. Сияющая кожа и блеск в глазах, пышные волосы и крепкие ногти, правильная осанка и легкая походка – за все это отвечают витамины и минералы.

    Уровень иммунитета и баланс гормонов в организме зависит от того, насколько грамотно сформирован ваш пищевой рацион. Женской красоты не бывает без здоровья.

    Витамин А (ретинол)

    Витамин А способствует нормальному обмену веществ, без него нет эффективного похудения.

    Он не только участвует в формировании костей и зубов, влияет на зрение, но и является мощным антиоксидантом, что делает его незаменимым в женской борьбе против старения и в общей борьбе человечества против рака.

    Больше всего витамина А в печени и рыбьем жире. На втором месте - сливки, сливочное масло, яичный желток и цельное молоко.

    Признаки дефицита:

    - ранние морщины;
    - перхоть в волосах;
    - чувствительная зубная эмаль;
    - ухудшение зрения.

    Витамин B1 (тиамин)

    Участвует в обмене веществ, регулирует деятельность нервной системы, улучшает циркуляцию крови. Этот витамин – антиоксидант. Он влияет на общий тонус не только мышц, но и всего организма: аппетит, уровень энергии, мозговую активность.

    Горох, овсяная и гречневая крупа, орехи, жирная свинина – основные источники витамина В1.

    Признаки дефицита:

    - нарушения в функционировании нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

    Витамин B2 (рибофлавин)

    Ускоряет обмен веществ, благодаря ему «дышат» кислородом клетки кожи, ногтей и волос. Он влияет на зрение: снижает усталость глаз и предотвращает катаракту.

    Обязательный спутник диет, так как положительно влияет на слизистые оболочки пищеварительного тракта.

    Основной источник – мясные (мясо, печень, почки) и молочные продукты (сыр, молоко, творог, йогурт). Есть в рыбе и яичном белке, гречневой и овсяной крупах, хлебе и дрожжах, горохе и листовых зеленых овощах.

    Признаки дефицита:

    - слабость и головная боль;
    - бессонница и снижение мозговой активности;
    - дерматиты и выпадение волос;
    - стоматиты и расстройства пищеварения.

    Витамин B5 (пантотеновая кислота, пантотенат кальция)

    Витамин B5 помогает нашему организму усваивать другие витамины, формировать антитела, нормализовывать обмен липидов, активировать окислительно-восстановительные процессы.

    Но самое главное его свойство – стимуляция производства гормонов надпочечников, которые борются против артрита, колита, аллергии и сердечных заболеваний.

    Животные источники: печень, почки, сердце, молоко, рыбная икра, яичный желток, мясо цыплят.
    Растительные источники: фундук, горох, гречка, овсянка, дрожжи, цветная капуста, зеленые листовые овощи.

    Признаки дефицита:

    - усталость и депрессии;
    - расстройство сна и головные боли;
    - тошнота и мышечные боли;
    - нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
    - боли в нижних конечностях и снижение иммунитета к респираторным инфекциям.

    Витамин B6 (пиридоксин)

    Он незаменим для нормального функционирования нервной системы, снижает уровень холестерина в организме, активизирует фолиевую кислоту.

    Источники: кроме мяса и субпродуктов (сердце, печень, почки) витамин В6 есть в рыбе, устрицах, печени трески, яичном желтке и молоке.

    Его достаточно в крупах (гречневая, пшенная), рисе, бобовых, картофеле, сое, кукурузе, грецких орехах, капусте, моркови, авокадо, бананах.

    Признаки дефицита:

    - тревожность и бессонница;
    - судороги и депрессия;
    - лицевые дерматиты и стоматиты;
    - тошнота и рвота;
    - конъюнктивит и полиневриты верхних и нижних конечностей.

    Витамин B9 (фолиевая кислота, витамин BС)

    Участвует в окислительно-восстановительных процессах, противостоит анемии, поддерживает иммунитет, положительно влияет на функционирование печени и кишечника, активизирует процессы кроветворения и играет огромную роль во время беременности – предотвращает возможные дефекты развития плода и преждевременные роды.
    Витамин B9 способен снимать послеродовую депрессию и работать как эстроген – замедлять менопаузу и ослаблять ее последствия, корректировать задержку полового развития. В союзе с витамином В 12 фолиевая кислота борется против акне.

    Источники - мясо во всех его проявлениях (говядина, баранина, свинина, курица, печень), рыба (лосось, тунец), молочные продукты (молоко, сыр), яичный желток.

    Фолиевая кислота содержится в крупах (гречка, овсянка, ячмень) и бобовых, овощах (зеленые листовые, тыква, морковь) и фруктах (абрикосы, бананы, апельсины). Она есть в грибах, дрожжах и отрубях. Она легко разрушается при тепловой обработке.

    Признаки дефицита:

    - псориаз и анемия;
    - нарушение пищеварения и хроническая усталость;
    - бессонница и повышенная тревожность;
    - раннее поседение волос и проблемы с памятью;
    - врожденные дефекты у детей.

    Витамин B12 (цианокобаламин)

    Отвечает за нормальную репродуктивную функцию и сохранение мозговой активности в течение жизни, влияет на иммунитет, способствует потреблению кислорода клетками организма и участвует в процессах кроветворения.

    С его помощью можно приспособиться к смене режима сна и бодрствования, а также понизить кровяное давление.

    Морская капуста и соя, дрожжи и хмель являются растительными источниками витамина В12. Среди животных продуктов можно выделить некоторые сорта рыб (сельдь, макрель), устрицы, сыр и яйца, птицу и мясные субпродукты (печень, почки).

    Признаки дефицита:

    - запоры и гастродуодениты;
    - расстройства зрения и памяти;
    - сонливость и головные боли;
    - головокружение и затрудненное дыхание;
    - иммунодефициты и неврологические расстройства.

    Витамин C (аскорбиновая кислота)

    Витамин С – мощный антиоксидант, регулирует окислительно-восстановительные процессы, участвует в синтезе коллагена и проколлагена, обмене фолиевой кислоты и железа.

    Аскорбиновая кислота работает как противовоспалительное и противоаллергическое средство, она необходима для функции кроветворения.

    Витамин С защищает нас от стресса и холестерина, повышает сопротивляемость к инфекциям, позволяет нашему организму эффективно усваивать кальций и железо, выводить медь, свинец и ртуть.

    Витамина С много в цитрусовых, овощах (листовые зеленые, брокколи, брюссельская капуста, цветная и кочанная капуста, болгарский перец, помидоры, печеный картофель в кожуре), ягодах (черная смородина, земляника, облепиха, шиповник, рябина), фруктах (яблоки, абрикосы, персики, хурма), травах (семя фенхеля, хмель, хвощ, ламинария, мята перечная, крапива, петрушка, щавель, подорожник и т.п.). Витамин С водорастворим и легко разрушается при обработке.

    Признаки дефицита:

    - иммунодефицит и депрессия;
    - кровоточивость десен и выпадение зубов;
    - потеря волос и сухость кожи;
    - боль в суставах и плохое заживление ран;
    - вялость и раздражительность.

    Витамин D (кальциферолы)

    Главная задача витамина D – регулировать минеральный обмен, откладывать кальций в костной ткани и дентине, препятствуя их размягчению. Таким образом, он обеспечивает нормальный рост и развитие костей, предупреждает рахит и остеопороз. Витамин D в организме борется против заболеваний кожи, сердца, диабета и рака, регулирует артериальное давление и повышает иммунитет.

    Данный витамин содержится в яичном желтке и сливочном масле, в сыре и молоке, рыбьем жире и икре, крапиве и петрушке.

    Он образуется в коже под воздействием солнечных лучей. Если организму хватает солнца, то чаще всего это означает, что и витамина D ему тоже хватает. Но чем старше организм, тем сложнее ему синтезировать витамин D.

    Признаки дефицита:

    - рахит и размягчение костей;
    - бессонница и ухудшение зрения;
    - потеря аппетита и жжение во рту и горле.

    Витамин E (токоферола ацетат)

    Витамин Е обладает антиоксидантным и антиканцерогенным эффектом, синтезирует гормоны, препятствует образованию тромбов, поддерживает мускулатуру, влияет на иммунитет.

    Витамин Е содержится в растительных маслах (подсолнечное, хлопковое, кукурузное), орехах (миндаль, арахис), овощах (турнепс, зеленые листовые овощи), травах (одуванчик, крапива, люцерна, льняное семя), злаковых, бобовых, сое, яичном желтке, печени, молоке.

    Признаки дефицита:

    - мышечная дистрофия;
    - нарушение репродуктивной функции;
    - болезни печени.

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.