• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Участники круглого стола призвали воплотить в реформах здравоохранения концепцию ответственного самолечения

    Опубликовано: 2015-02-02 08:44:49

    29 января 2015 года в пресс-центре ИА УНИАН состоялся круглый стол «Концепция ответственного самолечения и реформа в сфере здравоохранения», где представители фармацевтического бизнеса и отечественных медиа обсудили будущие реформы в сфере охраны здоровья Украины и роль СМИ в этом процессе.

    Обсуждался вопрос имплементации в Украине концепции «ответственного самолечения». Концепция была принята в 1994 году Всемирной организацией охраны здоровья, как стратегия разумного применения безрецептурных лекарственных средств для профилактики и лечения легких расстройств, при которых не требуется профессиональная медицинская помощь, и симптомы которых являются очевидными для человека и легко определяются им самим. Такой подход повышает ответственное отношение человека к своему здоровью и здоровью своих близких, а также снижает нагрузку на государственную систему охраны здоровья, одновременно повышая качество жизни пациентов. ВООЗ рекомендует стратегию ответственного самолечения, уже признанную в странах ЕС, для воплощения в национальных политиках во всем мире.

    Соучредитель компании «ОмниФарма» Олег Курченко сказал: «Мы находимся в начальном этапе реформ отечественного здравоохранения. Перед тем, как их начать, необходимо оценить нагрузку на нашу систему охраны здоровья и на первом этапе не увеличивать ее. Концепция ответственного самолечения, принятая в странах ЕС, направлена на это. Нам нужен четкий перечень лекарственных средств, запрещенных для продажи без рецепта. Просто запрет рекламы приведет к тому, что производители направят бюджеты на другие виды промо: через аптеки и врачей, что является в большой степени теневой схемой».

    Начальник отдела маркетинга безрецептерных препаратов ОАО «Фармак» Юрий Маркевич отметил, что реклама осуществляет просветительскую работу, что особенно важно для молодого поколения, которое при ограничении рекламы безрецептурных препаратов может и не узнать, что головную или менструальную боль можно унять. «Человек имеет право на информацию, имеет право обсудить с доктором тот или иной препарат. К тому же все мы прекрасно понимаем, что наша система охраны здоровья не позволит обслужить поток людей, желающих принять таблетку от головной боли, диареи и тому подобного. Наконец, придется брать больничный, чтобы получить рецепт врача для препарата от головной боли. Способно ли государство выдержать такую нагрузку?».

    Безусловно, концепция ответственного самолечения требует осознанного знания потребителя о том, что длящиеся симптомы обязательно являются поводом для похода к врачу, внимательного изучения инструкции к лекарственному препарату, а также контроля государства за списком безрецептурных препаратов.

    Говоря про участие СМИ в процессе внедрения подхода ответственного самолечения, участники круглого стола предложили информационные кампании, пропагандирующие здоровый образ жизни и повышающие грамотность населения в вопросах здоровья. А также эффективнее использовать 15% площади рекламного сообщения, отведенной на предупреждение, указав на нем вместо нынешнего «Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я» другие сообщения, например, «Пам’ятайте, що ви самі несете відповідальність за ваше здоров’я».

    «Нам необходимо разработать и воплотить комплексную, системную и рациональную стратегию, которая должна основываться на лучших европейских практиках, и должна отличаться от предыдущих инициатив, базой которых была ограничение рынка фармацевтики и рекламы. Это позволит шаг за шагом приблизить украинскую систему охраны здоровья к европейскому уровню, воплощая системные и продуманные изменения» - говорится в заявлении, подготовленном для рассмотрения участниками круглого стола.

    В круглом столе приняли участие: Олег Добранчук, ProximaResearch; Виктор Чумак, Объединение организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленностей Украины; Вячеслав Миенко, 1+1 Медиа; Елена Прудникова, ОО «Всеукраинское объединение Николаевская фармацевтическая ассоциация Фармсовет»; Юрий Маркевич, ОАО «Фармак»;  Олег Курченко, «ОмниФарма»; Владимир Загородний ОО «Украинская федерация работодателей охраны здоровья»; Светлана Калинина, медиаэкспертная группа Kwendi; Александр Крамаренко, Деньги.ua, Влада Барсукова, сайт «Единственная».

    Организаторами круглого стола выступили ассоциации Индустриальный Телевизионный Комитет (ИТК) и Украинская Ассоциация Издателей Периодической Прессы (УАИПП).

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.