• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как происходит очищение жирной кожи лица

    Опубликовано: 2015-02-08 12:04:18

    При косметическом уходе за жирной кожей необходимо помнить, что попытки обезжирить ее часто приводят к обратным результатам, поэтому очищение жирной кожи спиртосодержащими препаратами не рекомендуется.Для вечернего очищения жирной кожи можно приготовить косметическое мыло по следующему рецепту: 100 г детского мыла настругать ножом или натереть на терке, залить 0,5 л крутого кипятка и помешивать ложечкой до полного растворения мыла (лучше в эмалированной посуде). Раствор нагревается в течение 2—3 минут. Во время подогрева в него добавляется 2 чайные ложки борной кислоты, после подогрева — 1 чайная ложка нашатырного спирта и 1 столовая ложка трехпроцентной перекиси водорода.

    Из полученного мыла делается пена, которая ватным тампоном, влажной губкой или пальцами наносится круговыми движениями по массажным линиям на лицо.

    Жирная кожа очищается еще так: лицо моется водой с мылом, а затем делается теплый компресс из настоя трав: 2 столовые ложки высушенных и размельченных трав (зверобоя, тысячелистника, полевого хвоща, мать-и-мачехи, аира, календулы, эвкалипта) заливаются 0,5 л кипятка. Полученная смесь настаивается 10—15 минут, процеживается, и в ней смачивается махровое полотенце или марля. Компресс накладывается на лицо таким образом, чтобы середина его пришлась на подбородок, а оба конца закрывали лицо (ноздри оставить свободными). Компресс выдерживается до охлаждения и затем накладывается еще несколько раз. После компресса лицо протирается по массажным линиям кусочком пищевого льда.

    Для очищения жирной кожи рекомендуется вода с лимонным соком, приготовленная следующим образом: лимон порезать на дольки, залить холодной водой и настаивать 2—3 часа в закрытом сосуде. Затем жидкость процедить.

    Для мытья жирной кожи используется также чай из таволги и мяты: 1 чайную ложку высушенной таволги или мяты залить 1 стаканом кипятка и настоять. Остывший отвар процедить.

    После использования мыла лицо рекомендуется протереть ватным тампоном, смоченным в 1—2-процентном салициловом спирте. Можно использовать камфорный спирт или настойку календулы, эвкалипта.

    При жирной и пористой коже полезно протирать лицо свежим соком или настоем зверобоя, листьев березы или лопуха.

    Для сужения пор можно умываться также настоем ромашки, шалфея, календулы, зверобоя или полыни. Полезна мальва (2 столовые ложки листьев мальвы настоять в течение часа на 300 мл холодной воды и делать компрессы для освежения кожи).

    Инф. wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.